Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.08.2021 14:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для сцены новая одежда

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризском РДК ведутся работы по обновлению главной сцены.

Работники учреждения стараются не просто сделать место своей работы комфортным, но и красивым для посетителей. В нашем случае одним из видных мест, «сердцем» РДК является его главная сцена – место проведения торжественных мероприятий и театрализованных представлений. Учитывая значимость главной сцены для работников культуры и гостей РДК, неудивительно, что и выглядеть она должна соответственно. Однако чтобы приобрести требуемое оборудование и даже просто «навести красоту», одного желания недостаточно – нужны финансы.

В решении подобных вопросов на помощь приходят федеральные программы. По обновлению и повышению качества работы учреждений культуры программы тоже есть, к примеру, федеральный проект «Культура малой родины», с помощью которого Тевризский РДК смог получить финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей.

На сегодняшний день на выделенную сумму работники культуры смогли приобрести "одежду" для сцены (три пары двойных кулис, задник, занавес, арлекин) стоимостью более 450 тыс.рублей. Также на сумму чуть более 300 тысяч рублей была приобретена световая аппаратура, что в значительной степени повысит качество восприятия происходящего на сцене. На оставшуюся сумму, чуть более 200 т.р., были приобретены современные акустические системы в сельские Дома культуры д.Ташетканы, п. Бородинка и с. Петелино, а также несколько микрофонов, которые также будут переданы в СДК, где они необходимы.

- С помощью федерального проекта «Культура малой родины» смогли так заметно и, что главное, качественно преобразить культурную составляющую Тевризского района, — говорит директор БУ «ЦКС» Екатерина Соколова. – На данный момент "одежду" сцены мы уже обновили, но световую аппаратуру пока не устанавливали, ведь правильно выставить свет – это работа для специалиста. И, конечно же, очень ждем, когда пандемия ослабит свою хватку, чтобы представить для жителей Тевризского района замечательные концертные программы на уже обновленной сцене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1