Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.08.2021 14:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосуй мобильно

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На сегодняшний день граждане по всей России могут подавать заявления о голосовании в сентябре по месту нахождения благодаря механизму «мобильный избиратель».

Что такое «мобильный избиратель»? Это своего рода механизм, воспользоваться которым смогут те, чье место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, но при этом находится в пределах того же избирательного округа. Чтобы внести свое имя в списки не по месту постоянного жительства, нужно всего лишь воспользоваться порталом госуслуг, подать заявление через МФЦ, территориальные или участковые комиссии.

Тевризянин Васильев Роман — студент, обучается в г. Омске, но прописан в Тевризе. Соответственно для того, чтобы проголосовать, парню необходимо в день единого голосования возвращаться в Тевриз, что, по понятным причинам, не очень удобно. Однако «мобильный избиратель» позволяет эту трудность миновать.

- Я обучаюсь в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского на историческом факультете, — говорит Роман. – Первый курс уже позади, сейчас начинается второй, а потому необходимо очень упорно готовиться, нельзя терять время. На период голосования я буду находиться в Омске и не смогу проголосовать по месту прописки, поэтому я и пришел в ТИК Тевризского района, подал заявление на открепление и теперь уже смогу закрепиться по месту фактического проживания. Это очень удобно, и я смогу без трудностей, потратив всего лишь минут 5-10, проявить свою социальную позицию и проголосовать за свое будущее и будущее своей страны, области и района.

Стоит напомнить, что уже со 2 августа начался прием заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Омской области седьмого созыва.

В период со 2 августа по 13 сентября 2021 года существует возможность личной подачи заявления о голосовании по месту нахождения через МФЦ и подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также прием заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения будет осуществляться членами ТИК по адресу; р.п. Тевриз, ул. Советская, д.29, каб. № 7 (третий этаж). Телефон для справок: 2-22-15.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0