Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.08.2021 14:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверка готовности

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

10 августа в Тевризском районе стартовала проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Приемную комиссию возглавил председатель комитета образования Владимир Райков. Также в состав комиссии вошли инспектор ТОНД и ПР по Тевризскому и Усть-Ишимскому району Андрей Виндич, ведущий специалист комитета образования Ирина Силкова.

Первое образовательное учреждение, которое проверили в этот день, была Тайчинская СОШ. Как пояснил директор школы Галимжан Юмин, подготовка к этому учебному году начата была давно.

- В течение всего учебного периода мы совместно с комитетом образования определяли необходимые объемы работ, которые предстояло выполнить в летнее время, учитывая данные ранее предписания, — говорит Галимжан Николаевич. — Привели прилежащую территорию в порядок, выполнили косметический ремонт классных кабинетов, коридоров, столовой, туалетных комнат. В детском саду заменили частично пол в коридоре, в спальнях закрыли батареи в целях безопасности,также выполнили косметический ремонт.Хотелось бы выполнить больше, но делаем все по финансовым возможностям. Финансирования недостаточно для проведения всех требуемых работ. Тем не менее, педагогические коллективы учебных организаций, а также неравнодушные родители ставят перед собой задачи и выполняют их.

Проверка образовательных учреждений к новому учебному году – это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса.

- Мы постарались привлечь к приемке школ все необходимые ведомства, — говорит председатель комитета образования Владимир Райков. – Важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены не только с санитарной, но и антитеррористической, экологической и дорожной безопасности. Необходимо учитывать возможности и потребности всех участников образовательного процесса, чтобы в учебном году было не только эстетично, но и удобно, и комфортно нашим детям. Соблюдение всех необходимых правил дадут положительные результаты в течение учебного года.

Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращают внимание в ходе проверки. Ими проверяется буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций.

Андрей Виндич, инспектор государственного пожарного надзора по Тевризскому и Усть-Ишимскому району в ходе приемки особое внимание уделял наличию первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации, исправности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре, а также тщательно проверялась передача сигнала о пожаре на пульт пожарной части и документация в области пожарной безопасности. В ходе приемки он дал рекомендации по улучшению пожарной безопасности учреждений.

В этот день необходимыми ведомствами, помимо Тайчей, были проверены образовательные учреждения в Ивановом Мысу и Бакшеево. Далее приемка образовательных учреждений будет проходить по составленному графику с 10 по 16 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1