Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.08.2021 20:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал прием замечаний к промежуточным отчетным документам по итогам кадастровой оценки объектов капитального строительства в регионе

Центральный аппарат Росреестра направил в адрес Омского центра кадастровой оценки и технической документации уведомление о соответствии проекта отчета о государственной кадастровой оценки (ГКО) требованиям законодательства. С даты получения уведомления стартует официальный прием замечаний к промежуточным результатам оценки.

С проектом отчета о проведении ГКО объектов капитального строительства собственники могут ознакомиться на официальном сайте бюджетного учреждения во вкладке «Результаты ГКО объектов капитального строительства» https://bti55.ru/service/kadastrovaya-otsenka/rezultaty-gko-obektov-kapitalnogo-stroitelstva и в фонде данных государственной кадастровой оценки на портале Росреестра

https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko/!ut/p/z1/lZBNC4JAEIZ_jVdnNkWl2yoh6iE9mLaXWMlU8It1jfr3KUGQFdLcZnge3pcBBimwll-rgsuqa3k97UdmnNxI3xFHJ4Eb2wZSL_Ttg-cgognJAoiIOQE0IBpxEfcE2H_-BzD7-GMoTj5bRLw3cDYrwFxxLcQHVtRd9vwHbTPNKoCJ_JKLXKijmM6llP2wVVDBO2_P-U0Vo4Lf6LIbJKQvCPomTrEKm8Qa6AMh3fHN/p0/IZ7_GQ4E1C41KGUB60AIPJBVIC0080=CZ6_GQ4E1C41KGUB60AIPJBVIC0007=MEcontroller!null==/?restoreSessionState=true&action=viewProcedure&id=15581&showPrj=true.

В течение месяца, до 9 сентября, собственники могут проверить, как оценена их собственность, верны ли характеристики недвижимости (площадь, материал стен, год постройки и другие данные) и направить в бюджетное учреждение замечания к предварительным результатам оценки.

Актуальную кадастровую стоимость в разрезе зданий, жилых и нежилых помещений, объектов незавершенного строительства, сооружений и машино-мест помещений можно узнать по кадастровому номеру объекта недвижимости.

«Если от собственников в адрес учреждения поступят уточнения, будут приложены правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, то в итоге оценка квартиры, дома или гаража станет более точной, — обратила внимание директор Омского центра кадастровой оценки и технической документации Ольга Лузина. — В большинстве случаев после уточнения недостающих характеристик кадастровая стоимость подлежит пересмотру и, как правило, происходит снижение ее стоимости».

Руководитель учреждения рекомендовала правообладателям объектов недвижимости обратить внимание на правильность таких данных, как наименование, назначение, площадные характеристики, год постройки объектов.

Например, индивидуальные жилые дома в Едином государственном реестре недвижимости зачастую учтены как сооружения, а это не соответствует фактическому положению дел. При выявлении такого несоответствия рекомендуется предоставить уточняющие сведения.

Форму подачи замечания к промежуточным отчетным документам и образец заполнения заявления можно скачать в разделе «формы подачи заявлений» на сайте учреждения.

«По окончании срока подачи замечаний к промежуточным отчётным документам граждане сохраняют право на пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости в административном порядке, — отметил первый заместитель Министра имущественных отношений Омской области Андрей Подгорбунских. — После утверждения результатов государственной кадастровой оценки собственники могут подать обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости».

В Омской области с начала 2021 года Омским центром кадастровой оценки и технической документации проведена оценка более 1 млн 258 тыс. объектов недвижимости. По сравнению с предыдущим туром государственной кадастровой оценки (ГКО) количество объектов недвижимости увеличилось на 444 тысячи. Были оценены квартиры, дома, гаражи, здания, нежилые помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, коммерческие помещения. Кадастровая оценка проводится для определения величины имущественных налогов.

Подать декларации и заявления в Омский центр кадастровой оценки и технической документации можно:

- почтовым отправлением по адресу: 644024, г. Омск, ул. Краснофлотская, д.8; — лично на бумажном носителе;

- в форме электронного документа через портал «Госуслуги55», подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя;

- на электронную почту:.

Для правообладателей объектов недвижимости весь период приема замечаний к промежуточным результатам оценки будет работать «горячая линия» по телефонам: 8 (3812) 43-08-33, 8 (3812) 20-12-05.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0