Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.08.2021 14:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к зиме идет по графику

Чтобы максимально благополучно пройти предстоящий отопительный сезон в Тевризском районе специалисты жилищно-коммунальной сферы к подготовке приступили в начале лета. Сегодня она проходит в штатном режиме.

Как сообщили в управлении строительства и ЖКХ муниципалитета, жилищно-коммунальный комплекс Тевризского района включает в себя 63 котельных, 12,7 км тепловых сетей, 83 водонапорных башни и 114,8 км водопроводных сетей. Обслуживанием систем теплоснабжения занимается МУП «Сибирь», водоснабжения – МУП Водострой. На коммунальных предприятиях трудятся более 130 человек.

Так, по состоянию на 1 августа 2021 года готовность котельных Тевризского района составляет 78%, объектов водоснабжения — 67%. Подготовлено 49 котельных, произведена замена 2 котлов, около километра тепловых и водопроводных сетей.

В рамках региональной государственной программы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» за счет средств областного бюджета был приобретен новый котел, который будет установлен на котельную ТСШ № 2.

К началу нового отопительного сезона три новых котла будут смонтированы на котельных с. Екатериновка, с. Кип, с. Бакшеево. На покупку данного нового оборудования МУП «Сибирь» затратило 950 тыс. руб.

- Также в настоящее время Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области прорабатывается вопрос выделения денежных средств муниципальным районам на приобретение трубной продукции водохозяйственного назначения для замены водопроводных сетей. В случае выделения средств Администрация Тевризского района планирует приобрести 3300 м трубной продукции, — рассказал заместитель главы, начальник управления строительства и ЖКХ Вячеслав Резанов. — Подготовку к отопительному периоду 2021-2022 гг. планируется завершить до 1 сентября, к этому времени будет осуществлен и завоз топлива. На протяжении последних четырех лет наш район получает паспорт готовности, в этом году также сделаем все возможное, чтобы этот важный документ жилищно-коммунальной сферы обязательно получить.

В связи с перебоями в зимний период подачи газа на Тевризском газоконденсатном месторождении и переводом жителей трех северных районов на альтернативные источники отопления, губернатором Александром Бурковым было принято решение о дополнительной мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты для электроотопительных установок в размере 17427,95 рублей и твердого топлива для твердотопливных котлов в размере 5067,25 рублей на отопительный период 2020-2021 годов для абонентов «Тевризнефтегаз».

С конца февраля по сегодняшний день в МФЦ Тевризского района с заявлениями на единовременную денежную выплату обратилось 792 жителя района, из них 767 человек получили ЕДВ на сумму 4418090,85 рублей.

- В связи со сложившейся ситуацией на ГРС моей семье пришлось перейти на альтернативное твердое топливо, — говорит жительница улицы Взлетной Алена Семенова. – За летний период запаслись дровами, купили и установили новый дровяной котел, в общем, отнеслись к новому отопительному сезону ответственно. В текущем году мы получили единовременную денежную выплату, как и все, кому она предназначалась.

Как пояснил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений Еловик, ПАО «Газпром» готово осуществить финансирование ремонтных работ на Тевризском газоконденсатом месторождении.

«Планируемые работы начнутся в ближайшее время, — отметил Евгений Еловик. — Они будут завершены в ноябре текущего года. В результате проведенных ремонтных работ будет обеспечено газоснабжение подключенных абонентов. Надеюсь, что до момента прихода «большого газа» таких проблем, которые были в прошлом отопительном сезоне, больше не будет.

Говоря о «большом газе», я имею в виду реализацию Программы развития газоснабжения и газификации Омской области на период 2021–2025 годы, утвержденной Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Омской области Александром Бурковым, в соответствии с которой завершение строительства магистрального газопровода до Тары запланировано на конец 2025 года, оно обеспечит создание технической возможности газификации Тевризского и Знаменского районов Омской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0