Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.08.2021 14:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Картошку с курами пересчитают в августе

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

1 августа 2021 года на территории Тевризского района стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись.

Накануне 8 переписчиков и 2 инструктора участков прошли обучение. Им предстоит изучить размеры посевных площадей по группам культур и площади, занятые плодовыми многолетними насаждениями, а также посчитать поголовье сельскохозяйственных животных. Это позволит узнать о структурных изменениях в хозяйстве, а также поможет в разработке прогноза его развития.

Уже в первый день августа специалисты, которых отличает экипировка, принялись за работу, побывав в некоторых домах сельчан. Приехав в село Петрово, мы встретили переписчика Валентину Малкову, которую заметили уже издалека по яркой одежде. Переписчики, участвующие в проведении СХМП-2021 года, одеты в специальную экипировку (кепка и жилет зеленого цвета с символикой сельскохозяйственной микропереписи, сумка, планшетный компьютер). При себе переписчик обязательно имеет удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта. В целях нераспространения коронавирусной инфекции переписчики и инструкторы ходят в перчатках и масках.

Валентина Малкова — переписчик счетного участка № 2. В первый день микропереписи ей удалось обойти 51 двор.

- В мой счетный участок входит с. Петрово, д. Малые Кулары, д. Полуяновка, с. Кузнецово, — рассказывает Валентина Александровна. — Всего мне предстоит обойти около 600 дворов. В с. Петрово из 280 дворов 1 августа я обошла 51 двор, из них 20 домов заброшены, в них никто не живет. К таким усадьбам ставим пометки «заброшен/пустой» или «заброшен/разрушен». В жилых домах прописываем поголовье сельскохозяйственных животных, наличие построек, многолетние насаждения, сельхозкультуры, а уже специальная программа в планшете высчитывает, сколько квадратных метров они занимают на данной территории. В конце прописываем, сколько земли пустующей. Пока в своем селе сложностей с переписью не возникает, так как меня все знают, и я всех знаю. В других селах, возможно, возникнут трудности. Помимо переписной работы, у меня есть и основная, поэтому по дворам стараюсь ходить с утра, в обед, но больше — вечером.

СХМП проводится с целью понять состояние нашего сельского хозяйства и в дальнейшем принять необходимые меры поддержки. Никаких имен и фамилий в переписных листах не будет, так как главный принцип переписи – конфиденциальность, и она закреплена законом. Но вот сделать выводы по категориям сельхозпроизводителей по району в целом вполне возможно. Жителям необходимо проявить свою гражданскую позицию и стать участником переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись продлится до 30 августа. Первые ее итоги подведут к концу года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0