Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.08.2021 13:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На чаше весов – здоровье детей

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С наступлением лета у подростков появляются новые увлечения, последствия которых часто могут быть трагичными и необратимыми.

Одно из них — мотоциклы, которые в последнее время стали популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Эти двухколесные транспортные средства привлекают молодежь своей скоростью и мощностью, но на другой чаше весов – слабая устойчивость на дороге и повышенная требовательность к навыкам управления. Причем этой самой опасности подвержены как сам водитель, так и пассажир.

- Выезжая на дорогу на мотоцикле, несовершеннолетние не знают ПДД, — говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Тевризскому району, старший лейтенант полиции Владислав Аббазов, — навыков управления никаких нет, мотошлемы надевают, но бывает, что сам водитель в мотошлеме, а пассажир без него. При малейшем падении на скорости пассажир может пострадать.

Транспортное средство – объект повышенной опасности. Не каждый взрослый может адекватно оценить дорожную ситуацию и своими действиями предотвратить надвигающуюся угрозу, — продолжает Владислав Валиуллович. — Случается, что решение нужно принимать молниеносно. Здесь не секунды, а доли секунды на счету. Несовершеннолетнему без опыта и должных навыков не под силу такая задача.

На мотоцикле категории «А» можно ездить только с 18 лет. С 16 лет право управления можно получить только на мотоциклы «А1» (до 125 кубов). А так все категории сейчас с 18 лет. Водителям двухколесного транспорта необходимо постоянно оценивать обстановку, особенно при обгоне и опережении, не допускать резких маневров при проезде перекрестков, закруглений дорог, ведь именно здесь происходят аварии. Нередки случаи, когда у юных мотоциклистов отсутствует водительское удостоверение и документы на мотоцикл. Садясь за руль мотоцикла или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. При езде на мотоцикле обязательно использование шлема. Ведь, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы. Административная ответственность за управление транспортным средством наступает с 16 лет, уже составляется протокол на него и направляется на комиссию по делам несовершеннолетних.

Родители, приобретая своему ребенку транспортное средство и передавая ему право управления, тоже несут ответственность. Были случаи, когда за это привлекали родителей, штраф — 30000 рублей. Штраф — не главное, главное — здоровье детей. И в основном родители покупают скоростные мопеды своим детям, которые не имеют еще прав управления. Мотоциклы — это один из опаснейших видов транспорта. Шансы получить тяжкие телесные повреждения очень высоки. Мотоциклист ничем не защищен, кроме шлема, поэтому и существуют ПДД.

Во время летних каникул дети чаще предоставлены сами себе. Родители, берегите своих детей! Контролируйте, где и с кем они проводят время. Следует помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому прежде чем садиться за руль транспортного средства без прав, подумайте о последствиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0