Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.08.2021 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почетная дата

Автор: Михаил КАРАТЦОВ, фото из архива Г.Юмина

В июне в России отметили скромную, но очень важную дату — День группы советских войск в Германии (ГСВГ). 49 лет, с 1945 до 1994 год, она выполняла миссию по сохранению мира в Европе и была мощным фактором сдерживания НАТО.

Год назад в Омской области появилась региональная общественная организация совет ветеранов ГСВГ. А в свою очередь в Тевризском районе – первичная организация ячейка ветеранов ГСВГ.

Принять на себя первый удар

- Данные о тевризянах-военнослужащих ГСВГ собирали по крупицам, — говорит активный участник организации Галимжан Юмин. — Начиналась ячейка с 5 человек, а сейчас в ней более 50. За весь период службы в ней прошли более 600 ребят из нашего района. Нельзя допустить, чтобы эта страница истории была забыта. Служба в ГСВГ считалась почетной и ответственной. Мы гордились тем, что на переднем крае выполняем важнейшие задачи.

Задача перед каждым военнослужащим ГСВГ стояла до предела ясная: в случае войны принять на себя первый удар. ГСВГ была крупнейшим в мире оперативно-стратегическим объединением Вооруженных Сил за рубежом, сопоставимым по боевому потенциалу со всеми вместе взятыми европейскими армиями, входившими в НАТО. Эта ударная наступательная группировка была способна нанести танковый удар и прошить Западную Европу до Ла-Манша. Она была сформирована 9 июня 1945 года и называлась тогда группой оккупационных войск. В нее вошли три фронта: 1-й и 2-й Белорусские и 1-й Украинский. Возглавил группу легендарный маршал Победы Георгий Жуков. ГСВГ стала кузницей кадров для советских Вооруженных сил, все лучшие офицеры обязательно проходили службу в ее составе. Отбор солдат-срочников в ГСВГ тоже был суровым.

Юфтевая обувь вместо кирзы

Галимжан Юмин служил в ГДР с 1976 по 1978-ой. Как он вспоминает 21 ноября 1976 года, этот день останется навсегда в его памяти, в Дрездене, городе немецком, присягал он Родине своей. А уже через неделю в составе разведроты был направлен на Кубу, где в течение трех месяцев выполнял свой долг. После возвращения был назначен зам.комвзвода управления артдивизиона.

- В увольнения не ходили, их не было, — вспоминает Галимжан Николаевич. — Правда, мне удалось по роду своей службы побывать на многих полигонах, проезжая мимо городов ГДР. Служба сильно отличалась от той, что внутри страны. Мы постоянно были в напряжении. Туда посылали лучших из лучших. Секретчики еще в России отбирали дела призывников: чтоб судимых не было, чтоб за границей никто из родственников не жил, оставляли физически развитых и политически грамотных. Мы, когда форму получили, поняли, что поедем за границу. В СССР у солдат были кирзовые сапоги, а нам выдали юфтевые. Там ремни из кожзама, а у нас кожаные. Уволился в запас в звании гв.старшины. До сих пор благодарен своим командирам за строгость, требовательность, боевую учебу и дисциплину. Моя срочная служба в ГСВГ и рассказы о ней послужили примером моему сыну Ринату, который служит кадровым офицером ВДВ.

Охраняя мир

После срочной службы Галимжан Николаевич вернулся в родное село Тайчи. Работал учителем, а сейчас директором школы. Является депутатом районного совета. Ведет активную общественную работу в областном совете ветеранов ГСВГ.

- Большинство нынешней молодежи вообще ничего не знает о роли, которую ГСВГ сыграла в укреплении мира, — считает Галимжан Юмин. — Обидно, что в школах не преподают начальную военную подготовку. Сколько попыток было переписать историю. Теперь мы ребятам открываем глаза. Знаете, с каким интересом нас слушают! Град вопросов всегда. Как немцы относились? Какое вооружение было? Вооружение было самое современное, в Союзе еще такого не было. Мы пришли в Германию в 1945-м как победители.

Юмин Галимжан Николаевич с единомышленниками занимается организацией сборов сослуживцев, в том числе и для участия на областной встрече, которая проходит ежегодно в парке Победы города Омска 9 июня. Готовят экспозицию в краеведческом музее. И всегда легки на подъем, когда надо рассказать, какой сильной и уважаемой была наша страна, чтобы потомки гордились образцовой группой войск, которая почти 50 лет охраняла мир на земле и которая выполнила свою задачу без единого выстрела, одним своим присутствием сдерживая агрессивные планы противников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4