Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.07.2021 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустройство – шаг к комфортной жизни

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С каждым годом хорошеет наш поселок, становясь все краше и привлекательней. Это не может не радовать жителей, а также гостей, которые не были в поселке, например, два-три года. Они сразу же отмечают произошедшие изменения в его благоустройстве, которое придает ему особый уют и комфортность.

Создание красивого внешнего облика поселка – непростая задача для администрации городского поселения. Здесь все решается с учетом особенностей природного ландшафта, финансовых возможностей и потребностей населения. Нужно отметить, что в рамках благоустройства в городском поселении делается немалая работа: устанавливаются детские площадки, разбиваются клумбы и цветники, облагораживается центральная площадь.

- В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Комфортная городская среда» с 2019 года мы приступили к благоустройству парковой зоны, находящейся в собственности городского поселения, — рассказывает Сергей Криживитский, глава Тевризского городского поселения. – Парковую зону разбили на четыре этапа: первый мы выполнили с помощью подрячика ГП «Тевризское ДРСУ» за 5,5 млн. рублей. Сюда вошло обустройство детских игровых площадок, ограждение, освещение парка, кронирование тополей.

Вторым этапом была реконструкция площади (плитка тротуарная, клумбы, освещение), которую выполняло ООО «Трансстрой». Сумма данного этапа составила 10,5 млн. рублей.

На третьем этапе, который начался в 2021 году, благоустройство мемориального комплекса. Работами на мемориале занимается городская фирма ООО «Стройинвест» (директор Дмитрий Оськин). Цена контракта 5,5 млн. рублей. На данный момент там идут подготовительные работы. Выполнен демонтаж по разборке старого асфальтобетонного покрытия, убран плодородный слой в том месте, где будет укладываться плитка с увеличением площадки для проведения митингов в праздники, сделано будет освещение, установлены дополнительные скамейки и урны.

- Старая плитка в мемориальном комплексе уже убрана, — говорит Сергей Викторович. — Мы на сегодняшний день складировали ее и будем применять где-то на дополнительных объектах в Тевризском городском поселении по мере необходимости. На сегодняшний день в мемориальном комплексе убрали плодородный грунт и производится завоз грунта для песчаной подушки. Срок выполнения работ до 30 октября 2021 года по данному этапу.

Четвертым этапом проекта будет благоустройство также парковой зоны. Так называемая «Тихая зона» для старшего поколения, для читательской аудитории. Планируется сделать освещение и установить какие-то малые архитектурные формы. Также эту зону планируется выложить плиткой до конца ограждения парка и сомкнуть ее с уже с обустроенной площадкой. На этом этапе работы в парке будут закончены в 2022 году планово, после чего мы будем обращаться к населению для проведения публичных слушаний с целью выявления дальнейших объектов для благоустройства в соответствии с данной программой. Она на сегодняшний день пока рассчитана до 2024 года, но, исходя из практики, можно ее продление на какой-то долгосрочный период. Также в рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году мы уже подготовили и выполнили в стопроцентном выражении детскую игровую площадку по улице А.Матросова. Работы на сегодняшний завершены, планируется торжественное открытие, приступили к благоустройству детской игровой площадки по улице Таежная. Также следующим этапом на этой площадке будет установка ограждения и малых форм объектов игрового детского оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1