Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.07.2021 11:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры безопасности на воде

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Сотрудники ГИМС, МЧС России по Тевризскому району с наступлением лета совместно с сотрудниками полиции и администрации городского поселения проводят профилактические рейды по излюбленным тевризянам и местам отдыха у воды.

Чем спасать себя в жаркую летнюю пору? Многие из тевризян ответят: "Купанием", и, собственно, будут в чем-то правы. Не искупаться в речке либо в озере летом для некоторых жителей района то же самое, что это самое лето пропустить. Да, разумеется, на сегодняшний день погоду на улице жаркой уж точно не назовешь. Однако как только тучи рассеются, леденящий ветер сменится на опаляющий зной и все – желающих отдохнуть у водоемов, на лодке покататься да порыбачить будет хоть отбавляй.

Собственно, в этом и кроется главная проблема. Ведь во время беззаботного купания очень легко потерять бдительность (особенно детям) и беды не избежать, тем более что обустроенных зон для купания в Тевризе нет. Всего на сегодняшний день на территории района имеются 5 самых популярных несанкционированных мест для купания – это так называемые Белоярские пески (левый берег Иртыша), реки Рахтовка и Тевриз, в райцентре — пристань (р.Иртыш) и озеро Центральное.

Именно для того, чтобы предотвратить сам факт возникновения опасной ситуации во время купания, с наступлением жаркой погоды рейдовые группы усиленно и регулярно патрулируют реки и озера района. Особое же внимание уделяется местам массового скопления людей.

- Во время отдыха на воде следует быть предельно осторожными, не купаться в непроверенных и неподготовленных местах и главное — ни на минуту не упускать из вида своих детей, — говорит старший государственный инспектор Тевризского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Николай Яцунов. — Взрослые же должны помнить о вреде употребления алкоголя в период жаркой погоды вблизи водоемов, большое количество трагедий на воде случается именно по этой причине.

К слову, за нарушение мер безопасности на воде силовики могут привлечь юных нарушителей и их родителей к ответственности по 52 статье Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Согласно ей купание в реках, водоемах и других местах в нарушение установленных запретов может обернуться штрафом от 500 до 1 000 рублей. Данные совместные рейды и патрули, кстати говоря, будут проходить вплоть до окончания купального сезона, ведь главная их цель – не допустить гибели людей на воде. Что же касается самих тевризян, то хотелось бы напомнить, что в моменты отдыха и веселья очень легко забыться, и это может стать большой ошибкой. На самом деле, правила поведения вблизи водоемов и во время купания просты, даже можно сказать — элементарны, а потому не стоит ими пренебрегать, дорогой ценой халатность может обойтись. Будьте внимательны, особенно к своим детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0