Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.07.2021 11:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особая дата

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

22 июня в мемориальном комплексе прошел митинг, посвященный 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

По традиции его открыл глава Тевризского муниципального района Сергей Чебоксаров:

- Уважаемые жители района, в истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня. Именно в этот день 80 лет назад началась самая кровавая война, Великая Отечественная. Более 5000 тысяч человек из Тевризского района ушли на фронт, многие не вернулись. Сегодня мы чтим их и скорбим о погибших. Будем проводить такие мероприятия всегда. Мы должны обязательно передать эту память подрастающему поколению.

Эстафету принял первый заместитель главы района. Анатолий Нидергвель. Он рассказал:

- Призыв в Тевризском районе шел со 135 населенных пунктов. В то время на территории района проживало порядка 25 тысяч человек. 3244 наших земляка не вернулись, их фамилии находятся на мемориале. Первая мобилизация прошла в начале июля. Иртыш был очень разлит, поэтому теплоход «Интернационал» подошел прямо со стороны здания рыбзавода, первая партия насчитывала 370 земляков. Лодками подвозили прямо с правого берега, настолько была сильная вода.

При подготовке к 75-летию со дня Победы большая работа была проведена в поселениях. Уставновлено 7 новых памятников. Данная идея установки и открытия памятников воинам-землякам и труженикам тыла прижилась и активно развивается.

Далее прошло возложение цветов к подножию воину-освободителю, к вечному огню. Память о воинах-земляках почтили минутой молчания. В память о погибших тевризянах участники митинга зажгли свечи в надежде на то, что подобное больше никогда не повторится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1