Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.07.2021 10:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нарушители» порядка

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Ни для кого не секрет, что проблема, о которой мне хотелось бы рассказать в этой статье, на протяжении последних нескольких лет стала чуть ли не главной в жизни многих тевризян.

Дело касается заметно участившихся за последнее время случаев несанкционированного выпаса на территории района домашнего скота, за которым со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр.

Несомненно, попытка многих владельцев домашних парнокопытных без особого труда содержать приусадебное хозяйство для других жителей частенько выходит, как говорится, «боком», но такая обеспокоенность пострадавших мало кого волнует.

«Дело в том, что начиная с ранней весны и до поздней осени беспризорные представители крупного рогатого скота не дают нам покоя, — пишет нам в редакцию жительница района. — Но бессовестных владельцев четвероногих питомцев эта проблема не волнует: они живут по принципу – с глаз долой, из сердца вон»!

Надо сказать, что таких высказываний поступает в нашу редакцию очень много, телефоны администрации района и городского поселения «разрываются» от звонков жителей, люди просят оказать им содействие в принятии мер по отношению к горе-хозяевам.

Ответственность -

на владельцах

Несмотря на предпринимаемые администрацией городского поселения меры в отношении нерадивых владельцев буренок, данная проблема с каждым годом становится все актуальней. Как говорят в городском поселении, связано это с тем, что люди, содержащие домашнее хозяйство, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям. А некоторые и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих питомцев.

А между прочим, закон четко определяет, кто и каким образом должен заботиться о том, чтобы коровы паслись под присмотром. Делают это непосредственно сами владельцы животных. Живность должна находиться в загонах, на привязи или под присмотром на пастбище. Что касается местной власти, то она лишь обязана контролировать этот процесс.

Нарушителей

ждет штраф!

Увы, но жителям Тевриза о порядке на улице приходится только мечтать. Несмотря на то, что на сегодняшний день в Тевризе существует несколько пастбищ, не все спешат туда уводить своих животных.

С такими недобросовестными хозяевами администрация городского поселения работает достаточно строго. Вызывают на административную комиссию, составляют протоколы, выносят штрафы. Администрацией городского поселения совместно с органами ОМВД проводится работа по выявлению собственников крупного рогатого скота и привлечению их к административной ответственности. На сегодняшний день составлено более 30 протоколов по привлечению граждан к ответственности, сумма штрафа составляет 4-5 тысяч рублей, за повторное привлечение — в двойном размере.

«Теперь же к нерадивым хозяевам будем относиться намного строже, чем это было до сих пор», — заверили нас в мэрии. Больше всех достанется тем, кто допускает бесконтрольный выгул домашнего скота на улицах, центральной площади и парке, это портит эстетичный вид поселка и мешает движению.

Конечно, администрация городского поселения не оставит в покое злостных нарушителей правил содержания домашних животных, больше будут наказывать в рамках своих полномочий. Но настоящий порядок придет тогда, когда у всех владельцев частного скота созреет сознательность и чувство ответственности перед обществом и законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0