Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.07.2021 14:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый экспонат

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Тевризский музей им.К.П. Кошукова получил в дар около 200 исторических экземпляров.

Традиция делать подарки музеям стара как мир. В течение веков правители и полководцы, ученые и путешественники, миллионеры и неимущие дарили музеям самые разные вещи.

Уникальные предметы, на основе которых создаются экспозиции и выставки в Тевризском музее, насчитывают 12263 единицы хранения основного и научно-вспомогательного фондов, из которых большая часть поступила от дарителей – частных лиц.

Именно таким ценителем исторических находок и оказался житель села Белый Яр Александр Кравцов, после ухода из жизни которого богатая коллекция была передана в дар Тевризскому историко-краеведческому музею его дочерью Валентиной Никулиной.

Родился Александр 11 ноября 1947 г. в. п. Белый Яр в семье фронтовика Кравцова Петра Герасимовича. В 1966 г. проходил срочную службу в ВМФ, а в 1968-ом получил диплом судоводителя. Сначала работал в Белоярском леспромхозе, на разных должностях, но впоследствии вернулся к своей основной специальности и до 2008 года работал на путейском катере «Лира», обслуживающим Тобольский район водных путей и судоходства. Именно здесь, трудясь на этой должности, Александр Петрович и приобрел свое хобби — начал собирать предметы старины и кости доисторических животных. Коллекционирование плотно вписалось в летопись жизни мужчины и не ограничилось узкой направленностью. К примеру, Александр также много лет вел архив статей из газеты «Правда Севера» рубрики «О людях земли Тевризской», на сегодняшний день данный архив хранится в Белоярской библиотеке.

Увлекался Александр Петрович коллекционированием действительно серьезно, а потому и переданная коллекция является настоящей кладезью исторических данных для работников Тевризского музея. Всего в дар музею было преподнесено около двухсот предметов старины – примерно 100 частей скелетов (ребра, позвонки, берцовые кости) доисторических животных (мамонты, бизоны) и такое же количество металлических изделий старины (замки, ботала, ухваты, торговые весы, топоры, керосиновые лампы). На сегодняшний день пока сказать сложно, что именно из богатейшей коллекции будет представлено общественности на выставочных витринах, ведь для работников музея вся работа еще впереди.

- Не каждый исторический предмет, который попал в музей, может стать экспонатом, — говорит директор Тевризского историко-краеведческого музея имени К.П. Кошукова Марина Кистер. – Предмет должен пройти экспертизу, все степени учета, а это работа весьма долгая и кропотливая. Хочется от всей души поблагодарить Валентину Никулину за такой щедрый дар, наследие ее отца. Благодаря таким людям удается воссоздавать события прошлого и, как следствие, более отчетливо понимать, как и чем жили наши предки. Эти знания позволяют верно толковать ход истории нашей малой родины, и они по-настоящему бесценны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3