Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.07.2021 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коротко о важном

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В минувший вторник в администрации района состоялось заседание Совета глав муниципальных образований при главе района Сергее Чебоксарове.

Заседание началось с представления нового главы Бакшеевского сельского поселения Анастасии Захаровой. Далее на повестку дня были вынесены 4 актуальных вопроса. По первому вопросу о ходе подготовки к проведению выборов Государственной Думы ФС РФ 8 созыва, депутатов Законодательного собрания Омской области, назначенных на 19 сентября 2021 года, выступил Павел Низовой, председатель ТИК по Тевризскому району. Павел Николаевич кратко рассказал об особенностях данной избирательной кампании, которая стартовала 17 июня, порекомендовал главам поселений вести разъяснительную работу с населением.

Далее подробно был рассмотрен вопрос о мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории района. Главный врач Тевризской ЦРБ Татьяна Воронович рассказала об эпидобстановке по заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе. Процент заболевших растет среди населения трудоспособного возраста в диапазоне от 18 до 64 лет. Заболевание возникает чаще после посещения общественных мест и общественного транспорта. Выполнение плана вакцинации по коронавирусной инфекции на 4 июля составило 34% по первому этапу вакцинации и 25% по второму.

- Безопасная иммунная прослойка, которая обеспечивает нормальную нашу с вами общественную жизнь, она должна составлять не менее 60% от числа населения, речь идет только о взрослом населении в возрасте от 18 и далее, – сказала Татьяна Валерьевна. – 60% населения должны быть вакцинированы и иметь стойкий иммунитет. По Тевризскому району взрослое население составляет чуть больше 10 тыс., на сегодняшний день у нас вакцинировано 2063 человека. Вакцинация определенных групп работающего населения является обязательной, согласно постановлению главного санитарного врача в связи с эпидемической обстановкой и чрезвычайной ситуацией.

Татьяна Валерьевна пояснила, в каких случаях вакцинация не делается. Вакцинацией по коронавирусной инфекции занимаются только врачи. Работа ведется в каждодневном режиме. Запас вакцины на данный момент составляет 599 доз. Главное, чтобы на момент вакцинации не было ОРВИ. В течение 2-3 недель после вакцинации необходимо соблюдать режим безопасности, так как формируется иммунитет и идет наработка антител. В настоящий момент в районе 4 человека, заболевшие коронавирусной инфекцией, все они прошли станционар, выписаны и находятся в удовлетворительном состоянии.

Татьяна Валерьевна нацелила глав поселений на то, чтобы они постарались объяснить своим жителям необходимость вакцинации и минимизировать возможности распространения инфекции.

По вопросу подготовки к проведению переписи и микросельхозпереписи на территории района выступили Людмила Шлендар, и. о. начальника управления сельского хозяйства администрации района, Зоя Шведова, заместитель уполномоченного по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи по Тевризскому району, и Галина Крюкова, уполномоченный по преписи населения. К главам поселений было обращение с просьбой помогать и содействовать в данном вопросе.

Анатолий Нидергвель, первый заместитель главы района, выступил с вопросом о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности на водных объектах в районе.

- В Омской области сложилась крайне неблагоприятная обстановка с гибелью людей на водных объектах. На 5 июля в области произошло 33 происшествия на водных объектах, в которых погиб 31 человек, в том числе — 7 детей, — сообщил первый замглавы района. — Распоряжением главы администрации запрещено купаться на необорудованных местах, а оборудованных мест в районе нет. Анатолий Иванович напомнил случай, который в минувшую субботу произошел в селе Троицкое, где погибли 2 несовершеннолетние девочки и парень. В поселениях у водоемов должны быть установлены запрещающие аншлаги в местах купания. С населением необходимо проводить информационно-разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев и обучению мерам безопасности на воде, не оставлять детей без присмотра у воды. Убедительная просьба — посмотрите патрульные группы, обновите телефоны старост. Задача перед нами стоит одна – максимально смотреть за несовершеннолетними без родителей, без присутствия взрослых. Распитие спиртных напитков на берегу недопустимо. Это две основных причины, по которым происходит гибель людей на водных объектах.

Также на заседании обсудили и другие проблемы, одним из острых вопросов стала тема бродяжничества скота. Подводя итог, глава района Сергей Чебоксаров обозначил конкретные задачи перед главами, которые необходимо выполнить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1