Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.07.2021 15:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К покупателю с улыбкой

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена указом президента РФ в 2013 году.

С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. От улыбки продавца порой зависит настроение человека на целый день. Об этом и будет повествование статьи. Если в средние века торговали, в основном, мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.

Работники торговли каждый день на своем посту: и в будни, и в выходные, и во время самоизоляции. Они так же, как и врачи, оказались на передовой коронавирусного фронта, рискуя своим здоровьем. Но продавцам и кассирам значительно реже говорят слова благодарности.

Крупная сеть магазинов

Определенную долю в торговой сети района занимают магазины ООО «Гермес». В отдаленных селах они бывают единственной торговой точкой.

В деревнях района наряду с продуктами питания здесь есть место и товарам хозяйственной группы, и постельным принадлежностям, и игрушкам, и строительным материалам, то есть всему тому, что может понадобиться человеку каждый день. Руководитель крупной торговой сети магазинов в районе Светлана Гавриляшова объясняет это тем, что во всех их магазинах, независимо от места расположения, цены одинаковые, то есть наценка везде одна и та же. Кроме того, товар в эти магазины завозится небольшими партиями, поэтому продукты здесь всегда свежие.

- У нас очень опытные продавцы, – с удовольствием рассказывает о своем коллективе руководитель Светлана Гавриляшова. – Они давно работают в наших магазинах и хорошо знают своих покупателей. Возьмите, например, магазин в селе Кип. Пожилые люди ходят каждый день к продавцу. Они любят поговорить, обсудить последние новости, посоветоваться, что лучше купить. И так во всех селах, везде трудятся работники с большим трудовым стажем.

Чтобы привлечь покупателей, стараются разнообразить ассортимент. Хотя Светлана Ивановна уверена, что ассортимент здесь ни при чем. Покупатель идет, прежде всего, к продавцу, который может приветливо обслужить, знает его вкусы и привычки.

- В ООО «Гермес» я работаю 18-ый год. После окончания школы пошла учиться на специальности «продавец» в Тевризский техникум. В детстве часто играла в магазин, родители мне купили игрушечные весы, на них я для своих подружек взвешивала товар и продавала. Мне нравится, когда в магазине привоз, с каждым поступлением на прилавках появляется много нового, красивого, оригинального товара. Перед интересным дизайном, расцветкой не могу устоять, ежемесячно что-то покупаю домой, — улыбаясь, говорит продавец универмага «Хороший» Алена Шмелева. – Кроме своих магазинов я больше нигде ничего не покупаю, начиная от продуктов питания и заканчивая строительными материалами для дома.

Всегда доброжелательны и приветливы к покупателям продавцы ООО «Гермес». Конечно, без этих качеств работнику торговли не обойтись. Девочки здесь все как на подбор – симпатичные, улыбчивые, всегда очень внимательные.

- В универмаг «Хороший» я прихожу с удовольствием. Люблю к началу учебного года приходить сюда. Здесь очень много школьной канцелярии, а внимательные продавцы всегда помогут в его выборе, подскажут, какой взять лучше, — говорит школьница Анастасия Горянова.

Бизнес-леди района

В нашем районе немало успешных женщин-предпринимателей, умело сочетающих заботу о семье и детях с ведением своего дела и общественной работой. Одной из таких женщин является и руководитель ООО «Гермес» Светлана Гавриляшова.

Со слов сотрудников, Светлана Ивановна, как директор, обладает всеми качествами организатора и руководителя – грамотно планирует деятельность, видит перспективу развития рынка и предприятия, в любых вопросах и проблемах моментально находит оптимальное решение, требовательна к себе и подчиненным, ответственна, доброжелательна, общительна, отличается трудолюбием. Сочетание личных качеств, профессиональных навыков, большого опыта делают ее уникальным специалистом, способным успешно возглавлять предприятие и вести его к поставленным целям.

Как получилось так, что она всю жизнь посвятила сфере торговли?

- Мой путь в сфере торговли начался в 10 классе, с курсов продавцов. Затем я окончила Новосибирский торговый институт, в 1990 году приехала в родной Тевриз на работу в РАЙПО заместителем гл. бухгалтера, а после в «Общепит» главным бухгалтером. Там мы и встретились, жизнь свела, так сказать, с Чаппаровой Ольгой Ивановной, она была в то время директором «Общепита», также окончила Новосибирский торговый институт. И вот уже 30 лет мы плечом к плечу вместе ведем бизнес.

- А все началось со времен перестройки. Мы тогда создали ООО «Гермес», на свой страх и риск взяли кредит и стали работать, – продолжает рассказ моя собеседница. — Начинали с магазина, арендованного в КБО, затем построили в 1994 г. свой магазин «Светлана», сначала один маленький, потом пристроили двухэтажный магазин.

В 2002 году открыли первыми на севере Омской области магазин самообслуживания — гастроном «Хороший», даже в Таре не было такого формата. На нас в Омском отделении Сбербанка смотрели с недоверием: «Вам кредит? Где-то в глубинке самообслуживание?» Пришлось долго их убеждать, в итоге согласились, и мы их не подвели — открыли. Первое время жители Тевриза ходили в магазин, как на экскурсию. Кто-то даже пользовался ящиками для сумок, как камерой хранения (а что, удобно – поставил на день баул и ходи по Тевризу).

В 2005 г. открыли сеть магазинов «Хороший» в Тевризе и в 10 населенных пунктах района. В 2006 году — магазин «Домоцентр», в 2011 г. — «Строймастер», в 2018 г. – универмаг «Хороший».

На протяжении всего времени работы свободный капитал постоянно вкладываем в расширение торговой сети, что приводит к росту товарооборота, увеличению численности рабочих мест, улучшению инфраструктуры района. Постоянно стараемся идти в ногу со временем с позитивным настроем.

Активно участвуем в общественной жизни района, постоянно принимаем участие в социальнозначимых и спортивных мероприятиях, вносим свой вклад в строительство церкви в р.п. Тевриз.

В июле 2011 г. участвовали в конкурсе «Лидеры потребительского рынка» Омской области, где ООО «Гермес» было награждено дипломом второй степени Министерства экономики Омской области.

Сейчас мы, как и все, переживаем нелегкие времена в связи с пандемией, но мы выстоим!

Немного о коллективе

- Наших достижений не было бы без сплоченного дружного коллектива, — говорит Светлана Ивановна. — Все наши сотрудники работают ответственно и слаженно. Коллектив на 95% состоит из женщин. Особенно хочется отметить ветеранов торговли, которые также стояли у истоков вместе с нами. Это Хамкова Александра Петровна, Карелина Надежда Ивановна, Бурчик Надежда Петровна, Демьянова Людмила Петровна, Ердеева Александра Ивановна

Много лет с нами ответственно трудятся знатоки своего дела: Галямова Лилия Валерьевна, Ботвина Татьяна Николаевна, Камышенко Любовь Ивановна.

Все наши продавцы внимательные, вежливые и доброжелательные, особенно хочется отметить Андрееву Ольгу Викторовну (универмаг «Хороший»), Коваленко Григория Валентиновича, Вагнер Валентину Павловну (магазин «Строймастер»), Глухову Надежду Геннадьевну (магазин «Светлана»), Нуруллину Елену Геннадьевну (с. Бакшеево), Осипенко Светлану Владимировну (с. Ураш), Игнатьеву Ларису Валентиновну (с. Кип). Список можно продолжать и дальше, но мы ограничены в печати, все работники будут награждены ко Дню торговли, а лучшие из них будут отмечены нами.

В преддверии праздника хочу пожелать всему нашему сплоченному коллективу здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, позитива и неиссякаемой энергии, низкий вам поклон за нелегкий труд. Всех работников торговли района поздравляем с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1