Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.07.2021 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья – хранитель традиций

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива семьи Кутузовых

В преддверии Дня любви, семьи и верности подведены итоги ежегодного конкурса "Семья года". В 2021 году победителем регионального этапа конкурса в номинации «Семья – хранитель традиций» стала семья Кутузовых из села Екатериновка, представив работу и достижения в области краеведения и сохранения истории родного края.

С 2007 года в Омской области в рамках реализации Концепции государственной семейной политики с целью продвижения в обществе ценности семьи, повышения престижа семейного образа жизни и ответственного родительства проводится конкурс «Семья года». Размер премии, которая присуждается семьям-лауреатам, составляет 100 тысяч руб. Впервые в Омской области премия была вручена в 2007 году.

Общий интерес к этому проекту возрастает с каждым годом. В 2021 году на соискание премии было представлено 202 конкурсных материала, каждый из которых включал в себя подробную информацию о семьях-кандидатах – характеристики, презентацию, портфолио, состоящие из семейных фотографий, дипломов, грамот и благодарственных писем, которые получала семья в различных конкурсах и соревнованиях.

Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную, которая не может существовать без семейных традиций, именно они сохраняют её целостность и духовное здоровье. В семье Кутузовых есть свои ценности и традиции, которые они хранят и дорожат ими.

- Семейные традиции — это обычные принятые в семье правила поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Даже такие скромные ежедневные ритуалы, как привычка желать друг другу доброго утра, целоваться при встрече или прощании, звонок о том, что ты благополучно добрался до места назначения, можно также отнести к нормам, принятым в семье. Если супруг пошел с детьми на рыбалку или за ягодами, а по приходе домой дети дарят маме полевые цветы – это тоже семейная традиция, — говорит Галина Кутузова.

Увлечение семьи

Галину Кутузову знают в районе, области и за ее пределами как творческого человека.

Галина Ивановна и ее сын Илья активно занимаются сбором, систематизацией и сохранением истории семьи, села, района. Особое внимание уделяется истории забытых деревень Тевризского района и архитектуре начала 20 века на примере деревянного храма Александра Невского, расположенного в родном селе Екатериновка, построенного в 1904году.

Она всю жизнь прожила в селе Екатериновка и за эти годы много видела, как правобережные деревни Тевризского района жили, развивались и исчезали. Галина Ивановна не могла смириться, что о них могут забыть. Ею по крупицам были собраны материалы об исчезнувших деревнях где-то в архивных документах, где-то у старейших жителей, которые проживали в других селах и даже за пределами района. Очень интересную работу проделала по восстановлению семейной родословной.

По словам ее старших дочерей, Галина Ивановна всегда была заинтересована краеведением, можно было бы сказать, что эта работа поглощала ее полностью.

В 2001 году на базе Екатерининской средней школы по инициативе Галины Ивановны был создан краеведческий музей, которым она руководит по настоящее время. В нем собраны и хранятся редкие экспонаты декоративно-прикладного искусства и быта наших предков. Сын Илья также увлекается работой музея, проявляет большой интерес к исследовательской работе по родословной семьи Кутузовых, любит заниматься спортом.

- Краеведение – это такая изюминка, которая требует большого трудолюбия в изучении архивных документов, в нахождении новой информации и фактов по изучаемому объекту, — продолжает наша собеседница.

На сегодняшний день можно сказать, что Галина Ивановна — одна из немногих, стоящих у истоков зарождения краеведения в районе. За сохранение традиций родного края, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения областной Совет ветеранов наградил Кутузову Галину Ивановну нагрудным знаком «Патриот России» и юбилейной медалью «50 лет Ветеранскому движению», имеет звание «Ветеран труда», награждена грамотами и благодарственными письмами разного уровня.

У Ильи в копилке имеются многочисленные грамоты, сертификаты и дипломы районных, областных и Всероссийских конкурсов.

В свободное время Галина Кутузова пишет стихи о родном крае и прекрасно поёт, является участницей сельского хора «Чебатуха».

Семейные ценности у них выражаются в доброте, взаимопонимании, доверии и сохранении традиций семьи и наших предков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2