Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.07.2021 09:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масочный режим продолжается

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С ухудшением эпидемиологической обстановки снова всплыла тема ношения масок при нахождении в общественных местах. На сегодняшний день на территории Тевризского района вновь действует масочный режим.

Резкий всплеск заболеваемости ковидом в июне 2021 года вынудил вновь ужесточить ограничения.

В борьбу с распространением коронавирусной инфекции в нашем районе активно включились сотрудники полиции. В рейдах принимают участие различные службы полиции. Они проводят рейды по выявлению несознательных граждан, которые не хотят носить маски и тем самым рискуют заразиться COVID-19 и стать разносчиками инфекции.

В общественном транспорте проверку осуществляют сотрудники ОГИБДД, и если нарушения обнаружены, то ответственность несет как пассажир, так и перевозчик.

С безмасочными гражданами, впервые попавшими в поле зрения правоохранительных органов, сначала проводятся профилактические беседы, записываются их данные. При повторном нарушении в отношении их уже будут составлены административные протоколы в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ. Впоследствии они будут переданы в городской суд, который будет рассматривать их и принимать решение.

Статья 20.6.1 Кодекса административных правонарушений о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения влечет наложение административного штрафа на физическое лицо от 1000 до 30000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 50000 рублей, на лиц, осуществляющих, предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30000 до 50000 рублей, на юридические лица от 100000 до 300000 рублей.

- В нашем районе продолжается масочный режим. И в период распространения инфекции все санитарно-противоэпидемиологические предписания необходимо соблюдать. Сотрудники полиции ежедневно проводят профилактические проверки и посещают в среднем по 5-6 точек, — говорит оперуполномоченный отделения уголовного розыска, капитан полиции Вадим Хабибуллин.

Штрафовать за отсутствие масок в общественных местах начали еще весной 2020 года. Однако по мере снижения количества заболевших коронавирусом контроль за ношением масок был ослаблен. Проверки проводились выборочно, а во многих населенных пунктах граждане вообще игнорировали масочный режим.

За нарушение масочного режима в 2020 году на физических лиц было составлено 78 протоколов, в 2021 году — 36.

К сожалению, наличие справки о вакцинации пока не освобождает от ношения масок и перчаток. Кроме того, ученые полагают, что вакцины не способны защитить от новых мутаций вируса, и связывают это с его искусственным происхождением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0