Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.07.2021 09:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельскохозяйственный подсчет

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

С 1 по 30 августа на территории Тевризского района пройдет сельскохозяйственная микроперепись 2021 года.

В первую очередь стоит прояснить, что же это такое — сельскохозяйственная микроперепись. Вообще, если говорить в целом, то Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится один раз в 10 лет, а вот микроперепись (которая будет проводиться впервые в этом году) – раз в пять лет, при этом выборка среди объектов сельхозпереписи будет составлять не менее 30 процентов.

Ее цель – обеспечение в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки (что особенно важно) прогноза его развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства, а также получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение, в принципе, не проводится. Говоря проще – иметь актуальную информацию о состоянии сельского хозяйства того или иного региона/области и корректировать его путь развития для большей эффективности и стабильности.

Как видно, задачи, которые достигаются путем микропереписи, действительно важные и необходимые. Но, собственно, простым «пересчетом» данную процедуру точно не назовешь. Работы предстоит много.

На сегодняшний день в г.п. Тевриз уже создан территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области. Сейчас там ведется активная подготовка к предстоящей переписи, проводится набор инструкторов, переписчиков, определяются сметные участки.

- Хочется сказать, что в ходе микропереписи нагрузка на нас будет очень большая, особенно на переписчиков, — говорит заместитель уполномоченного по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи по Тевризскому району Зоя Шведова. – Им необходимо уточнить общую характеристику объекта переписи: земельные ресурсы и их использование, площади сельхозкультур и многолетних насаждений, поголовье сельхозживотных и наличие производственной инфраструктуры или построек. Всего на каждого переписчика приходится около 480 хозяйств. Задача облегчается тем, что они (переписчики) будут применять современные технологии при сборе сведений от респондентов. Впервые при опросе будут использоваться планшеты, что позволит повысить качество информации и ускорить процесс ее сбора и обработки. Также всем переписчикам будут выданы средства индивидуальной защиты, чтобы не допустить риска распространения коронавирусной инфекции. В целом, подготовительная работа к предстоящей микропереписи идет полным ходом и к первому августа – началу «жаркой поры» — мы будем готовы на 100%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1