Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.07.2021 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хвала рукам, что пахнут хлебом!

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива Татьяны Галуза

3 июля будут отмечать свой профессиональный праздник все, кто помогает развивать экономику страны. Потребительской кооперации России в этом году исполняется 190 лет. Накануне праздника мы, корреспонденты газеты «Правда севера», побывали в гостях у ПО «Хлебокомбинат Тевризский».

Созданная в Тевризском районе потребительская кооперация развивалась десятилетиями и стала многоотраслевой системой, включающей производственную, заготовительную деятельность, торговлю, общественное питание, бытовые и другие социальные услуги.

Хлеб — всему голова. Его изготовление — одна из важнейших отраслей пищепрома.

По архивным данным Тевризского хлебокомбината, в 1966 году на территории Тевриза существовала пекарня, которая обеспечивала хлебом местных жителей. В 1970 году она была переименована в хлебозавод. За это время предприятие меняло название несколько раз, но как бы оно ни называлось, задачи всегда оставались прежние – изготовить качественный и полезный хлеб и хлебобулочные изделия для потребителей. Первым директором хлебозавода был Лупенков Сергей Васильевич. А с 1976 года председателем Совета Союза потребительского общества является Анатолий Хандогин.

На сегодняшний день потребительское общество обслуживает 23 точки в Тевризе, где можно купить продукцию хлебокомбината, и 36 точек по Тевризскому району. Также сотрудники еженедельно организуют выездную торговлю в соседних районах в селе Знаменское и Усть-Ишим. Не оставляют без своей продукции и жителей правобережья, хоть это для предприятия невыгодно.

За месяц работники хлебокомбината предлагают потребителям 40 тонн хлеба и хлебобулочных изделий и 4-5 тонн кондитерских изделий. В ассортименте предприятия более 80 наименований хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Ассортимент обновляется постоянно. В месяц предприятие использует 30-35 тонн муки.

Ставка на качество

Почему на протяжении десятилетий вкус, аромат, цвет и форма хлеба на предприятии не изменяются?

Да потому что технологии на предприятии полностью исключают использование консервантов, химикатов, красителей и ароматизаторов, делающих любую хлебобулочную продукцию неестественно ароматной. Стараются применять "не стареющую" годами рецептуру.

- В составе нашего хлеба все только натуральное: мука, вода, соль, дрожжи, сахар, масло – это основные ингредиенты. Остальное – дело рук мастеров, — говорит заведующая производством Любовь Хандогина. — Слышали ведь не раз, наверное, как говорят о любом продукте, который у одного мастера получается отменным, а у другого – так себе: "Одна мучка, да разные ручки!"

Мука, дрожжи и другие ингредиенты поступают на хлебозавод от проверенных поставщиков. Все машины и агрегаты, задействованные в производстве, отечественные — советские, в основном.

Да и качество продукции по-прежнему остается высоким, так как одни изделия и хлеб делают на дрожжевом тесте, а другие на собственных заквасках – это когда тесто бережно замешивается, настаивается, бродит. Потом его формуют в отдельные буханки, батоны или булочки.

Главная ценность предприятия — люди

В потребительском обществе «Хлебокомбинат Тевризский» работают около 60 человек. Это пекари, кондитеры, экспедиторы, водители хлебовозок, кочегары, производственный и административный персонал. Здесь, понятное дело, совсем нет "лишних" людей, но в нужную минуту практически каждый готов заменить товарища.

Лёгкий труд – только в сказках. И тяжесть труда далеко не всегда измеряется килограммами и метрами, преодолеваемыми в ходе его. У пекарей за всю ночную смену не увидишь даже тени усталости или недовольства на лице – весёлые, радушные, улыбчивые, понимают друг друга с полуслова и полувзгляда.

Три бригады пекарей работают в разные смены – ночную и утреннюю. А в магазинах района, когда завозят туда свежий хлебушек, всегда возникает оживление. А что уж говорить об особом хлебном запахе…

Более 30 лет на предприятии трудятся пекарь Татьяна Галуза, кладовщик Валентина Белуга, 27 лет продавцом работает Валентина Козлова, столько же и водитель Игорь Малахов, 16 лет кондитером отработала Наталья Варфоломеева, четырнадцатилетний стаж у пекаря Ляйсан Козловой, кладовщика Галины Волковой.

Технология изготовления хлеба достаточно сложная, процесс трудоёмкий, поэтому в сфере хлебопечения традиционно работают специалисты высокой квалификации. Одним из таких профессионалов является Татьяна Галуза, которая отдала «хлебному» делу 33 года. Почти вся трудовая биография Татьяны Ивановны писалась на Тевризском хлебозаводе. В 1988 году молоденькая семнадцатилетняя девушка Татьяна пришла работать на хлебозавод сразу после окончания школы. Перед ней не стоял выбор, куда пойти учиться, она решила, что пойдет сразу устраиваться на работу и только на хлебозавод, так как на тот момент на предприятии пекарем работала ее мама Лидия Рыбьякова и брат Валерий Рыбьяков. Стаж работы Лидии Васильевны Рыбьяковой на хлебозаводе составил почти 30 лет, а ее сын Валерий на должности тестовода отработал около 10 лет. Через год руководство предприятия отправляет на повышение квалификации, после чего она получает свидетельство по специальности мастер-пекарь.

- Хлеб нашей пекарни имеет свои особенности, свой вкус, он узнаваем, – говорит Татьяна Ивановна. – Мы свой хлеб можем узнать с закрытыми глазами среди сотен. Именно здесь я постигала секреты и правила хлебопечения. Один из них – это чтобы хлеб получился вкусным, ароматным и красивым, необходимо не только правильно, согласно технологии, замесить тесто и отправить его в печь. Между этими стадиями есть ещё одна, не менее важная — расстойка теста.

В июне Татьяна Галуза отметила свой юбилей.

Нельзя забывать и о пенсионерах, которые посвятили большую часть трудовой биографии хлебозавода, а есть и такие, которые проработали всю жизнь на предприятия по изготовлению хлеба и хлебобулочных изделий. Это кондитеры Татьяна Шилова и Ольга Тютях, пекари Лариса Трущелева, Татьяна Боденко и Альфинур Аширова, технолог Хуршида Фаттахова, экспедитор Любовь Рысник, инспектор Татьяна Бояренко, зав. производством Тамара Зубцова и многие другие.

Благодаря четкой и слаженной работе всех сотрудников предприятие неоднократно занимало призовые места в системе Центросоюза России потребительской кооперации.

Руководство и весь коллектив пекарни с оптимизмом глядит в будущее, ведь они абсолютно уверены, что спрос на хлеб был и будет всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2