Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.07.2021 11:46 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пособие в новом размере

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С начала апреля 2021 года семьи, чей среднедушевой доход не достиг областного прожиточного минимума, стали получать не только повышенное пособие, но и доплату за прошедшие три месяца.

С 1 апреля 2021 года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (далее — ЕДВ) включительно назначается и выплачивается по новым правилам. При этом размер выплаты пересчитывается с 1 января 2021 года.

Выплата в 2021 году варьируется в зависимости от доходов малообеспеченной семьи. Для расчета нуждаемости используются сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты, и об имуществе на день обращения. Теперь дети до 23 лет, которые не состоят в браке и учатся очно, будут учитываться в составе семьи (для расчета среднедушевых доходов). Можно получить пособие на детей, которые находятся под опекой.

На сегодняшний день в Тевризском районе 791 получатель данного пособия, на 30 июня без малого 616 заявлений от граждан поступило на перерасчет.

Семья Силковых, проживающая в Тевризе, уже воспользовалась данной выплатой. Оба супруга работают. Анна трудится на метеостанции, а ее супруг Алексей – в Тевризском почтамте. Воспитывают троих детей: Романа, Илью и Анастасию. Сыновья по возрасту подходят к категории от 3 до 7 лет. Доход семьи позволил им оформить данное пособие.

- В 2020 году наша семья получала данную выплату, но сумма была меньше, – рассказывает Анна. – От знакомых мы узнали, что в этом году выплату повысят, но там изменились условия для ее назначения. 4 мая этого года мы подали необходимый пакет документов в МФЦ. В короткий срок нам все одобрили и буквально на днях мы получили повышенное пособие и перерасчет за три месяца. Это огромная поддержка для нашей многодетной семьи. Она нам, как нельзя, кстати. Полученные средства пошли на покупку одежды детям к школе, а небольшая часть средств на покупку досок для достройки бани.

Сроки назначения ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.

Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

ВАЖНО

Если семья уже получает пособие, но теперь не подходит под критерии, она будет получать выплаты в прежнем размере до конца периода, на который пособие было назначено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0