Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.06.2021 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь посвящает лесу

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Считается, что работу нужно менять каждые 5–7 лет, чтобы профессионально развиваться. Герой нашей статьи на протяжении 30 лет трудится в лесном хозяйстве и не собирается менять любимую работу. Это директор САУ «Тевризский лесхоз» Владимир Плесовских. Он награжден ведомственным нагрудным знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства».

Владимир Петрович Плесовских родом из села Ураш. Все его детство прошло по соседству с лесом. С малых лет бегал по грибы и ягоды, знал каждую тропинку, примечал, что да как в лесу. После окончания Утьминской СОШ поступил в Тогучинский лесной техникум Новосибирской области, затем был призван в ряды Советской Армии. После военной службы окончил техникум и, «отдохнув» несколько дней от учебы, устроился работать мастером леса в Тевризский лесхоз. С 1990 года началась у Владимира Петровича его «лесная» биография. С 1993 года работал в Тевризском государственном лесхозе инженером охраны и защиты леса. С 2010 года по настоящее время является его руководителем. За 30 лет работы в лесном хозяйстве приобрел богатый практический опыт. За эти годы — Владимир Петрович хорошо изучил вверенную ему территорию.

Чем больше всего он любит заниматься?

- Всегда приятно находиться в лесу и сделать что-то полезное, например, посадить своими руками дерево, а не сидеть целыми днями за рутиной бумажных работ. К большому сожалению, не так часто получается выезжать с бригадой в лес, но я стараюсь не упускать такой возможности.

Производственная деятельность Владимира Плесовских направлена на охрану, защиту, использование и воспроизводство леса.

Под его руководством создано лесных культур на площади 600 га. Произведен ввод молодняка в категорию ценных древесных насаждений на площади 9850 га, в том числе переведено лесных культур в покрытые лесом земли на площади 450 га. В рамках санитарно-оздоровительных мероприятий выполнены работы по рубкам ухода за лесом на площади 28690 га.

На территории Тевризского района выращено около 2,4 млн. штук стандартного посадочного материала для создания лесных культур. Ее площадь ежегодно увеличивается на 10%.

Для обеспечения противопожарной безопасности в лесах устроено 20000 км.минерализованных полос.

Под его руководством в полном объеме и качественно выполняется государственное задание по охране, защите и воспроизводству леса на территории Тевризского лесничества. Регулярно в течение года проводятся мероприятия по охране леса, совместные рейды с работниками МО МВД по Тевризскому району, в том числе беседы с населением по сбережению и приумножению лесных богатств.

- Хочу сказать огромное спасибо нашему дружному коллективу, — продолжает Владимир Петрович. – Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи. Благодаря коллективу выполняются все плановые задания. Многие работники награждены областными грамотами и благодарностями.

За многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве он награжден нагрудным знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств России», знаком «10 лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации», нагрудным знаком «20 лет работы в лесной отрасли», Благодарственным письмом Федерального агентства лесного хозяйства, почетной грамотой Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5