Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.06.2021 10:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодарная память потомков

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Накануне Дня памяти и скорби в Петелинском сельском поселении прошли два знаменательных события – открытие памятной доски труженикам тыла в селе Петелино и памятника воинам-землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, и труженикам тыла в деревне Байбы.

Открытие таких памятников — значимое событие для жителей Тевризского района.

В празднике принимали участие представители района, односельчане, учащиеся школ, гости из города Омска и все те люди, кто свято хранит память о погибших воинах, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны.

Пока наши деды, прадеды били фашистов на фронтах войны, здесь, в тылу, ежедневно, ежечасно люди старшего поколения, солдатские жены, вдовы, дети, подростки самоотверженно трудились во имя Великой Победы. У детей практически не было времени на детство, они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины.

В селе Петелино проживают две труженицы тыла – это Зоя Дорофеевна Широких и Татьяна Федотовна Аблова, которые в те нелегкие и страшные годы, не жалея сил и здоровья, помогали ковать победу, самоотверженно работая в поле, на ферме, на заготовке леса от темна до темна, без выходных.

Почетное право открыть памятник в селе Петелино было предоставлено уроженцу села, меценату Анатолию Соколову и главе Петелинского сельского поселения Радмиру Саитову.

- Уважаемые земляки! Идея установки мемориальной плиты принадлежит моему другу, Валерию Кондрашову, а я поддержал его инициативу, — говорит Анатолий Ефимович. –Здесь, на петелинской земле, родились моя мать Соколова Мария Алексеевна, дедушка Соколов Алексей Миронович, бабушка Соколова (Широких) Мария Федосеевна. Я не могу назвать себя ни спонсором, ни меценатом, я должник перед теми, кто принес нам победу, кто помог эту победу принести. И то, что этот памятник поставлен за мои средства, это возвращение крупицы долга перед этими людьми. Я надеюсь, что сюда будут приходить наши дети, внуки и вспомнят не только воинов, но и тех, кто помогал солдатам одержать победу, кто воевал в тылу. Если продолжится традиция Валерия Кондрашова по установке аналогичных памятников в районе, то можно будет сказать, что моя цель достигнута.

Митинг в деревне Байбы открыл имам Роаиф Янбаев словами священного Корана.

Честь открыть мемориал в деревне Байбы выпала главе администрации Тевризского района Сергею Чебоксарову, первому заместителю главы Тевризского района Анатолию Нидергвелю, главе Петелинского сельского поселения Радмиру Саитову и старейшим жителям деревни Байбы.

Не стоит забывать, что на сегодняшний день в нашем районе проживают один участник Великой Отечественной войны, 73 труженика тыла, 24 вдовы и дети войны.

Год назад с инициативой создания памятника, который увековечит вклад советских граждан, ковавших победу в тылу и напомнит о поколении детей, лишенных радости детства, первым выступил уроженец села Утьма Валерий Кондрашов, а жители села его поддержали.

Инициативу подхватили во всех сельских поселениях Тевризского района.

Наши земляки доблестно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Многие не вернулись с той страшной войны. Те же, кто пережил лихую годину, возвратились в родные деревни и восстанавливали разрушенное хозяйство, честно трудились на благо страны. Память о них свята для каждого из нас, они пример для нас, ныне живущих. Большой вклад в победу внесли и труженики тыла. В самые трудные военные годы женщины, старики и дети работали с раннего утра до позднего вечера.

Слова благодарности выразили жители сельского поселения тем людям, кто помог приобрести и установить памятники, кто предоставил финансовую помощь за то, что у них установлены уникальные памятники тем, кто своим ратным трудом приближал долгожданные дни Победы.

Память обо всех, кто внес вклад в Великую Победу и кого нет уже с нами, почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной плите и памятнику.

Теперь память о подвиге тружеников тыла увековечена в камне для последующих поколений.

Завершилось мероприятие небольшим концертом, представленным районным Домом культуры, и совместным чаепитием с национальными угощениями.Все прошло в теплой атмосфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0