Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцконтракт в действии

Автор: Виктория ЛЕОНОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С середины февраля ведется активная работа по заключению социального контракта с населением Тевризского района, за 3 месяца подписано 37 договоров на сумму более трех с половиной миллионов рублей.

Социальный контракт — это договор с государством, в котором есть положения про обязанности и ответственность сторон. Так, если государство выделяет средства, предоставляет правовую или консультативную помощь, то гражданам необходимо выполнять предусмотренные для них мероприятия: например, учиться на курсах, ходить на собеседования, вести предпринимательскую деятельность. Причем для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь ей преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода. Это и есть основная цель, ради которой заключается соцконтракт. В случае нарушений его условий он будет расторгнут.

Помощь может быть оказана по четырем основным направлениям: в трудоустройстве, т.е поиске работы, в преодолении трудной жизненной ситуации, развитии личного подсобного хозяйства или открытии бизнеса, т.е. индивидуального предпринимательства. Более востребованные направления социального контракта в районе — это преодоление трудной жизненной ситуации – помощь оказана 17-ти гражданам и 10 соцконтрактов выдано на развитие личного подсобного хозяйства.

Без подворья в сельской местности невозможно прожить, приусадебный участок, подсобное хозяйство приносят ощутимую пользу и выгоду владельцу. Семья всегда обеспечена свежими овощами и продуктами питания, а излишки можно и реализовать. Обзавестись кормилицей решила и тевризянка, мама двоих детей Наталья Чаунина. Она воспользовалась правом на соцконтракт, на выделенные 80 тысяч рублей приобрела корову, теленка и корма.

- В детстве в нашей семье всегда была корова и много разной живности, – говорит Наталья Чаунина. — Меня мама всегда приучала к труду и говорила, что лучше продукцию, чем со своего огорода или хозяйства, не найдешь. Детки у меня подросли, и я решила приобрести коровку, удовольствие это дорогое, самой пришлось бы долго копить. Узнала про соцконтракт, сразу подала заявку и так рада была, что мне ее одобрили. Нашла корову с теленочком, заключила договор купли-продажи, и вот сегодня моя коровка уже обеспечивает нашу семью свежей натуральной продукцией, а еще реализация излишков приносит небольшой доход, у меня уже свои постоянные покупатели появились.

Хозяйка признается, что без государственной помощи сама бы не осилила покупку коровы, а потому социальный контракт — дело очень выгодное, деньги возвращать не нужно, польза для семьи колоссальная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1