Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.06.2021 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой ремонт с помощью добрых людей

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризе церковь, располагавшаяся на центральной площади поселка в начале 20 века, не сохранилась, в начале 90-х годов приходу отдали здание бывшей кулинарии по улице Дзержинского, с тех пор там и располагается храм святого пророка Илии.

За эти годы и без того старое помещение требовало капитального ремонта, осилить который приходу самостоятельно было невозможно, косметический ремонт проводили регулярно, священнослужителям помогали прихожане. Однако в последние годы остро встал вопрос о безопасности и сохранении здания.

Большой ремонт в храме был начат в прошлом году. На церковные средства приобрели сруб и заменили часть стены со стороны двора, также пристроили помещение и туда из храма перенесли котельную. Освободившееся пространство оборудовали под трапезную и мастерскую для изготовления свечей. В этом году ремонтные работы были продолжены. Теперь подошла очередь кровли. Шиферу более 50 лет, в некоторых местах начались протечки, нужно было срочно менять крышу. Закупили металлопрофиль и стали искать кровельщиков.

- Мы обратились с предложением к нескольким бригадам, строители просили за выполнение работ до 100 тысяч рублей, таких средств у нас не было, — рассказывает настоятель храма, иерей Алексей Тищенко. — Нам на помощь пришел индивидуальный предприниматель Александр Марченко. Его бригада и в прошлом году бесплатно сделала стену, пристройку и сейчас тоже предложили свою безвозмездную помощь. Под руководством Александра Михайловича строители по воскресеньям, невзирая на то, что у них выходной, выполняют перекрытие кровли на площади около 170 кв.м. быстро и качественно.

- Как оказалось, не каждый стремится заработать, — продолжил староста храма Петр Шмелев, — отрадно, что находятся в районе такие люди, которые готовы помочь бескорыстно. Огромное спасибо Александру Марченко и его бригаде за помощь. Храни вас Господь!

У многих жителей поселка возникает вопрос: зачем ремонтировать старое здание церкви, когда строится новый храм? Но позиция настоятеля Алексея Тищенко в этом вопросе принципиальна: «Я считаю, что это помещение необходимо сохранить и поддерживать в хорошем состоянии. Пока возводится храм во имя Святой Троицы, здесь проходят службы. После завершения строительства новой святыни это помещение мы будем использовать как площадку для церковно-культурных мероприятий, детских утренников, трапезной, мастерской для изготовления церковных принадлежностей и как запасной вариант для проведения службы. Поэтому при должном уходе это здание еще послужит долгие годы».

Новая крыша надежно будет защищать церковь от дождя и снега, чтобы не пришлось делать внутренний ремонт. Также важна и красота: обустроенная прилегающая территория, новая крыша, построенная колокольня гармонично смотрятся с окружающим зеленым пейзажем, радуя глаза и сердца прихожан. Впрочем, как и все, что посвящено Богу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0