Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.06.2021 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть нужным людям – непростая работа

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото КЦСОН Тевризского района

8 июня все работники социальных учреждений будут отмечать День социального работника. Этот профессиональный праздник установлен как дань глубокого уважения людям, посвятившим свою деятельность благородному делу – поддержке и помощи тем, кто в этом нуждается.

Творцы добра

Система социальной защиты населения сегодня представляет собой сеть разнопрофильных направлений, где заняты работники одной из самых сложных профессий, которая требует не только глубоких знаний, высокой квалификации, умения мобилизоваться в чрезвычайных ситуациях, но и особого душевного склада.

Основная задача работников комплексного центра социального обслуживания населения – оказание соцпомощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Двери КЦСОН всегда открыты для тех, у кого случилась беда, кому нужна помощь и поддержка. Здесь всегда выслушают, ответят на интересующие вопросы, помогут словом и делом. Все они добрые, внимательные, отзывчивые люди, чей труд заслуживает глубочайшего уважения. Именно на их плечах лежит забота о тех, кто нуждается в помощи. Поддержать человека в трудную минуту – тяжелая, но по-настоящему благородная миссия. Профессиональный опыт специалистов, работающих в этой службе, несомненно, способствует улучшению качества жизни социально уязвимых категорий населения: ветеранов войны и труда, инвалидов, детей-сирот, одиноких пенсионеров и малообеспеченных людей. Для социальных работников самая главная награда – это слова благодарности от тех, кто получает от них реальную помощь.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Тевризского района функционирует 7 отделений. На сегодняшний день на постоянном обслуживании на дому находятся 346 граждан пожилого возраста и оказывают им помощь 47 соцработников. А также 28 инвалидов, 59 детей-инвалидов, 19 семей, находящихся в социально опасном положении, 13 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и другие категории граждан — им помогают сотрудники социальной службы.

Большое сердце, сильные руки

В преддверии профессионального праздника в редакцию «районки» обратилась жительница села Журавлевка. Она отметила соцработника Наталью Белявскую, которая своим ежедневным трудом помогает одиноким и нуждающимся в уходе людям.

Изначально молодая девушка работала дояркой в колхозе. В 1986 году при Журавлевском сельском совете была организована работа на добровольной основе — в свободное от работы время помогать пенсионерам. Наталья решила попробовать. Понравилось приносить пожилым людям радость. В феврале 2002 года Наталья официально устроилась соцработником. Сейчас у нее на обслуживании 9 пожилых людей. Для них она стала как родная.

- На селе нас называют по-разному, даже «службой спасения». Мы, действительно, помощники, к тому же универсальные. Я привязалась к своим подопечным. Это люди, которые тебя ждут изо дня в день, они знают, что ты вот-вот должна прийти. Радует, что тебя, кроме твоей семьи, кто-то еще ждет и нуждается в тебе, ты можешь помочь, поделиться частичкой своей души. Ты помогаешь им прожить так, чтобы каждый день был наполнен радостью и добротой. Всегда подбадриваю своих бабулечек, они начинают улыбаться и будто молодеют на глазах, — рассказывает Наталья Белявская.

За день Наталье Михайловне приходится прошагать не один километр по улицам села, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения.

- На протяжении 16 лет, не считаясь со своим личным временем, и в праздники, и в выходные дни в любое время суток и погодные условия Наталья Михайловна всегда придет на помощь, если это требуется. Она в любую минуту готова помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. Это добрый и отзывчивый человек, с большим сердцем и сильными руками, — говорит подопечная Натальи Белявской Инеса Матвеева. — Хочется пожелать сотрудникам социальной системы в их профессиональный праздник мудрости и терпения всем, кто вносит позитивную лепту, исполняя благородную и важную миссию.

За многолетний и добросовестный труд Наталья Михайловна награждена Почетными грамотами местного и областного уровня, Благодарностью Министерства труда и социального развития Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0