Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.05.2021 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помнить о ветеранах – долг каждого

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В рамках Дня Победы по всей стране были проведены различные мероприятия и акции, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать День Победы в 76-й раз.

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особым чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов-победителей.

Накануне Великого праздника специалисты комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта украсили дом ветерана войны Василия Петровича Кузьмина флагами, флажковыми гирляндами и другой атрибутикой, символизирующей Великую Победу. Такая идея появилась в прошлом году, когда, несмотря на введенный режим самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, нужно было как-то постараться создать в Тевризе атмосферу праздника.

- Я признателен за такую красоту, которую создали ребята из комитета по делам молодежи очень приятный подарок к празднику. Благодаря праздничной обстановке, которая появляется в Тевризе, мы можем в полной мере ощутить атмосферу 9 Мая – этой великой для всего нашего народа даты, — говорит ветеран Василий Петрович Кузьмин.

Сегодня в Тевризе остался в живых только один ветеран Великой Отечественной войны – это Кузьмин Василий Петрович. Сегодня ему исполнилось 94 года. Родился ветеран 7 мая 1927 года. На тот момент семья проживала в деревне Ново-Никольск Усть-Ишимского района. Когда началась война, Василию Петровичу исполнилось 14 лет. Деревня быстро обезлюдела, все мужчины ушли на фронт, а старики, женщины и дети продолжали работать в колхозе, отправляли солдатам на фронт продукты питания и вещи, собственноручно связанные или сшитые в свободное от работы время. В середине 1944 года призвали его на военную службу. Служил Василий Петрович на Тихоокеанском флоте. Сначала был учебный отряд, затем охранял границы Родины на сторожевом корабле «Бурун». Дослужился до звания старшины. Фронтовой путь молодого солдата Великой Отечественной войны Василия Петровича Кузьмина не столь велик, но ему пришлось повидать многое.

Для Василия Кузьмина служба продолжалась в течение семи лет. Вернулся на родину в 1951 году и приступил к мирной жизни. Доехал до Тевриза и остался здесь навсегда. Здесь нашел свою судьбу, любимую жену Клавдию. Вместе с супругой вырастили и воспитали двоих замечательных сыновей. Подрастают 3 внука и 6 правнуков. Они — главное его богатство.

Василий Петрович вспоминать военные годы не любит, куда приятней поделиться радостью незабываемого Дня Победы в 1945 году, когда объявили о капитуляции Германии. Как ликовали и плакали от счастья солдаты, как мечтали, что вскоре увидятся с семьями, обнимут любимых, родных и близких!

За храбрость, стойкость и мужество Василий Петрович награжден орденом Красной Звезды, это самая дорогая и значимая для каждого защитника Отечества награда, медалью «За Победу над Японией» и всеми юбилейными медалями.

- К подготовке в честь 75-летия Великой Победы мы отнеслись по-особенному. Несмотря на запрет на прогулки, улицы городского поселения украшались к празднику. На зданиях размещали флаги и баннеры, на окнах домов появлялись рисунки и аппликации. С согласия ветерана Великой Отечественной войны Василия Петровича Кузьмина мы красиво оформили его дом. Проходящие мимо люди не оставались равнодушными. В этом году мы продолжили эту идею, — говорит председатель КДМФКиС Александр Ксензов. – Часть ограничений в связи с пандемией не сняты, поэтому шествие в Бессмертном полку и проведение общих массовых мероприятий невозможно. А надо привлечь внимание к данному событию, и пришла идея, а почему Бессмертный полк не сделать возле дома. У себя на дому разместили фотографии своих ветеранов, украсили окна, развешали флажковую гирлянду, флаги. Получилось очень красиво. Проходящие мимо люди видели наших ветеранов.

Мы должны помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой жизни завоевали долгожданную победу. Мы бесконечно благодарны ветеранам. В качестве знака уважения и признательности мы стараемся сделать для них незабываемый праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0