Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.05.2021 16:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны милиции

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

17 апреля в России отметили День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Тевризская ветеранская организация системы МВД России на сегодняшний день насчитывает 63 бывших сотрудника, из них всего четыре женщины: Надежда Ковалева, Лидия Смышляева, Альфия Тяпкаева и Валентина Карепина, которая возглавляет совет ветеранов МВД.

День ветеранов МВД в нашей стране отмечается сравнительно недавно, всего 11 лет. Каждый год в этот день особые слова благодарности звучат в адрес ветеранов службы. Особенно отмечают женщин. Одна из них — Надежда Васильевна Ковалева. Уроженка Муромцевского района, окончив Омский библиотечный техникум, была направлена на работу в Тевризский район, сначала трудилась в сельской библиотеке в Ермиловке, затем в районном отделе культуры, затем по решению комсомольского собрания изменила свой профессиональный путь, в 1979 году приступила к работе в паспортно-визовой службе в должности начальника.

- В то время было сложно, ведь только начали вводить паспорта. Часто возникали такие случаи, когда человек не знал дату своего рождения, – делится с нами Надежда Ковалева. — Вот один из таких случаев. Обратился в паспортно–визовую службу мужчина с подозрением, что в документах о рождении указана неправильная дата, он утверждал, что гораздо старше. Я провела расследование и выяснилось, что в младенчестве этот мужчина был оставлен своей матерью в лесу, его нашли незнакомые люди и вырастили, а дату рождения поставили примерную. Выяснилось, что у него есть братья и сестры в другом районе и его ищут, оказалось, что действительно мужчина был старше на три года. И это лишь один случай, а таких было много.

Колоссальный объем работы в течение 15 лет она выполняла одна, лишь изредка на помощь отправляли гражданских. Затем в паспортно-визовую службу добавили единицу и справляться со всем потоком документооборота стало легче. В общей сложности Надежда Ковалева в органах ОВД проработала 23 года. Она прекрасная мама троих детей и отличный специалист. За добросовестный труд Надежда Васильевна имеет большое количество почетных грамот, благодарностей и нагрудные знаки «Отличник милиции», «За успешную работу по завершению паспорторизации населения», медали за отличную службу в системе МВД, а также звание «Ветеран труда».

Лидия Михайловна Смышляева в милиции проработала 15 лет в должности бухгалтера. Поступила на службу в 1989 году.

- Работа была непростая, даже в плане безопасности, за зарплатными деньгами приходилось ездить в город Омск, а тогда были миллионы, – вспоминает Лидия Михайловна. — Однажды мне пришлось ехать одной, а там мешков так много было, пока доехала до Тевриза, какие только страхи меня не посетили. После этой поездки я всегда просила конвой, так спокойнее было.

Ответственная работа в органах внутренних дел возлагается на секретаря-делопроизводителя. 38 лет данной должности отдала Валентина Александровна Карепина. Женщину всегда привлекала военная форма, поэтому свою службу она начала в Тевризском военкомате, там молодая женщина проработала 4 года. А в 1976 году по комсомольской путевке была переведена в Тевризский РОВД.

- Под моей ответственностью были все отделения ОВД, готовила отчеты, вела архив и многое другое. Начинала с должности секретаря –машинистки, в 1994 году прошла аттестацию и приступила к должности инспектора группы делопроизводства и режима. Имею звание "старший сержант полиции". За годы работы коллектив ОВД вырос с 25 человек до 70 сотрудников, — рассказывает Валентина Александровна.

За профессионализм и высокие показатели работы Валентина Карепина награждена медалью «За отличие в службе» II и III степени, а также знаком "Отличник милиции".

В преддверии праздника, 16 апреля, в Тевризском историко-краеведческом музее им. К.П. Кошукова проведено торжественное поздравление ветеранов ОМВД России по Тевризскому району.

Совместными усилиями работников музея, сотрудников и ветеранов ОМВД в музее была оформлена выставка предметов, фотографий, форменного обмундирования — «Милицейские будни».

В торжественной обстановке ветеранам вручены грамоты и благодарственные письма УМВД России по Омской области, Совета Омского регионального отделения Общественной организации ветеранов-пенсионеров ОВД и ВВ России, Администрации Тевризского района, районного Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1