Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.05.2021 15:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В зоне вакцинации КФХ

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Проведение весенних и осенних плановых профилактических ветеринарных обработок является обязательным мероприятием для всех владельцев животных как частного сектора, так и владельцев КФХ. В Тевризском районе их более 10.

Каждый хороший хозяин задумывается, как обезопасить своих домашних животных от различных болезней. А владельцам КФХ к этому вопросу необходимо относиться с особой серьезностью, т.к. полученную продукцию они часто реализуют. В связи с этим ветеринарная служба Тевризского района ведет активные профилактические противоэпизоотические мероприятия. В плановые ветеринарные обработки, кроме вакцинации животных, входит и взятие крови для исследования на различные болезни. Крупный рогатый скот исследуют на бруцеллез, лейкоз, проводят аллергическое исследование на туберкулез. Животные вакцинируются против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула.

Мелкий рогатый скот исследуют на бруцеллез и вакцинируют против сибирской язвы. Лошадей исследуют на случную болезнь, бруцеллез, вакцинируют против сибирской язвы. Очень важно, чтобы при проведении ветеринарных обработок был осуществлен полный охват имеющегося поголовья. Каждый владелец должен знать, что проведение данных мероприятий обеспечивает эпизоотическое благополучие не только территории, где находятся животные.

Сегодня ветеринарной службой Тевризского района обследовано более 700 голов КРС в КФХ, около 600 из них получили вакцинацию против сибирской язвы. В том числе и поголовье крупного рогатого скота КФХ Радмира Аплесанова из Петелино. На его подворье содержится около 100 голов КРС, включая нетели и молодняк.

- Зачастую я реализую мясо КРС населению, мне очень важно, чтобы продукция была качественная и безопасная, — рассказывает Радмир Аплесанов. — Поэтому всегда делаю своим животным все положенные прививки, прохожу обследования, ведь это очень важно и не только из-за сбыта продукции, но и если заболеет одна корова, то автоматически заболеют все, поэтому поддерживаю благополучную обстановку в своем хозяйстве.

-В связи с развитием в Тевризском районе крестьянских фермерских хозяйств, их владельцы должны соблюдать правила содержания КРС, лошадей и других животных или же птиц, находящихся на их территории, — поясняет начальник ветеринарной службы Мария Зубова. — Самое основное в содержании животных — это не только вовремя покормить животное, но и вовремя проведенные лечебно-профилактические мероприятия, куда включаются исследование, вакцинирование против инфекционных заболеваний. Обращаюсь к владельцам КФХ, будьте бдительными, ведь иногда привезя в свое хозяйство, к примеру, новую корову, минуя ветеринарную службу, без сопроводительных документов, возникает огромная вероятность заноса в наш район инфекционного заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2