Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.05.2021 16:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудоустройство несовершеннолетних

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе ежегодно более 100 несовершеннолетних подростков трудоустраиваются, пусть работа и временная, но позволяет заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан – это трудовая деятельность учащихся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул, а также подростков других категорий, по каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в центр занятости.

Всего будет трудоустроено в течение 2021 года не менее 120 школьников.

Центром занятости населения Тевризского района проводятся мероприятия по содействию занятости несовершеннолетних, желающих временно трудоустроиться в период каникул или в свободное от учебы время, на территории района. Данная программа направлена на проведение специальных мероприятий по содействию несовершеннолетним гражданам во временном трудоустройстве, привлечение молодых людей к труду отвлекает их от улицы – это имеет большое значение для воспитательного процесса и это одна из форм профессиональной ориентации подростков. Одна из целей временной занятости подростков – оказать благотворное влияние на формирование характера и нравственные устои несовершеннолетнего гражданина, снизить уровень правонарушений и беспризорности.

- Трудоустройство школьников началось с 1 февраля через комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта, ежемесячно создаются рабочие места не более чем для 10 школьников, — комментирует директор центра занятости населения Тевризского района Антонина Васильева. – На сегодняшний день это востребовано среди молодежи, у них есть желание работать. Это является существенной поддержкой для многих семей. На сегодняшний день за первый квартал отработало 11 детей, еще 8 детей продолжают трудиться. Заработная плата зависит от возраста ребенка в соответствии с трудовым кодексом и от количества отработанных часов. Но детям интересно, они получают не только первые деньги, но и первый трудовой опыт.

ЦЗН участвует в финансировании временной занятости подростков, выплачивая им материальную поддержку из средств субвенций областного бюджета. Напомним, что доход несовершеннолетних работников складывается из материальной поддержки от центра занятости в размере 2156,25 рублей в месяц и заработной платы работодателя за фактически отработанное время.

Доход несовершеннолетних работников с учетом материальной поддержки составляет не менее 5000 рублей в месяц. Средняя продолжительность ежедневной работы для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет в свободное от учебы время составила 2 часа, для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет – 3 часа.

Во время работы подростки занимаются в первую очередь благоустройством Тевризского района, участвуют в его общественной жизни – чистят социальные объекты, помогают в проведение мероприятий культурного назначения и так далее. В период летних каникул будет трудоустроена основная часть детей.

- В этом году я впервые трудоустроилась, — говорит восьмиклассница Анастасия Чаунина, – и не пожалела об этом. На протяжении двух недель мы помогали сотрудникам центральной районной библиотеки в подготовке проведения мероприятия «Библионочь». За время работы у нас сложился дружный коллектив, появились новые знакомые. Если представится возможность еще поработать, я с удовольствием соглашусь.

С каждым годом количество детей, желающих временно трудоустроиться, растет.

По интересующим вопросам можно обратиться в комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1