Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.05.2021 11:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный праздник Великой страны!

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В минувшее воскресенье тевризяне отметили один из самых важных праздников в России – День Победы!

Есть в календаре даты, которые невозможно стереть из памяти людей. Исторический день – 9 мая – День Великой Победы, день памяти и скорби, день гордости и восхищения, день, когда вспоминают поименно всех, кто внес свой вклад в освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков, день, когда все жители России в едином порыве с фотографиями фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, становятся в стройные ряды и несут живые цветы к братским могилам и памятникам павшим в знак уважения к незабвенному подвигу отцов, дедов и прадедов. Так и во всех населенных пунктах Тевризского района 9 Мая отметили 76-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Празднуем по-особому

В этом году празднование такого великого для всех нас праздника прошло несколько иначе, так как часть традиционных для этого дня мероприятий и акций не проводилась, причина тому — пандемия. Однако все мы хорошо понимаем, что отнюдь не в количестве мероприятий кроется суть праздника, главное здесь то, что мы собираемся все вместе и в едином порыве чествуем наших предков за их великий подвиг.

Мы помним

Врио Главы Тевризского района Анатолий Нидергвель и глава городского поселения Тевриз Сергей Криживитский выразили слова благодарности всем, кто на передовой и в тылу ковал победу, почтили память погибших на полях сражений и поздравили всех собравшихся на центральной площади тевризян с этим великим праздником, пожелали мирного неба над головой. Затем настал самый волнительный момент митинга – возложение цветов к мемориальному комплексу. Тевризяне поочередно оставляли цветы у подножия памятника воину-освободителю в знак глубокой признательности и уважения к подвигу наших предков, ведь это и есть главная цель празднования Дня Победы – чествование героев-победителей.

Нечто большее, чем праздник!

Работники культуры приготовили для тевризян насыщенную концертную программу. Шестнадцать номеров, каждый их которых отличался как манерой подачи, так и стилем исполнения. Декламация тематических стихотворений, исполнение песен военных лет и, конечно же, вальс. К слову, со сцены звучали не только песни, но и биографические данные земляков-героев, в честь которых названы улицы г.п. Тевриз – Серова А.Ф., Плюснина Н.В. и Комарова А.Н.

Также стоит отметить и еще один традиционный и любимый всеми тевризянами этап празднования – полевая кухня. Попробовать вкусную, ароматную кашу, приготовленную в полевых условиях, был рад и стар, и млад.

На этом официальная часть празднования Дня Победы подошла к концу, но многие тевризяне не спешили уходить с центральной площади и еще долго общались со своими родными и знакомыми. Ведь День Победы – это уникальный праздник, праздник со слезами на глазах! Несмотря на все жертвы, горести и лишения, советский народ смог одержать величайшую победу на фашистскими захватчиками. И для нас, для всех нас – это торжество никогда не будет обычным праздничным днем. Это нечто большее, хранящееся в сердце каждого из нас…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0