Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.05.2021 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые возможности для искусства

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Тевризская детская школа искусств приобретет новый облик благодаря национальному проекту «Культура», для комфортного образовательного процесса.

Здание, в котором располагается школа искусств, было построено в 1975 году. С момента ввода в эксплуатацию в нем не проводилось ни одного капитального ремонта.

Новое оборудование и инструменты стали долгожданным подарком для 163 воспитанников школы искусств. Школа работает по дополнительно общеобразовательным общеразвивающим и предпрофессиональным программам в области изобразительного, музыкального и хореографического искусства.

В 2020 году Тевризская детская школа искусств получила средства на капитальный ремонт по нацпроекту «Культура». На эти цели из федерального и софинансирования областного и местного бюджетов было выделено более 4 миллионов 850 тысяч рублей, на эти средства заменили кровлю, выполнили отмостку по периметру здания, сделали электропроводку и пол в хореографическом кабинете, произвели замену фасадных окон на ПВХ, которые выходят на площадь.

- Таких масштабных вложений в развитие Тевризской детской школы искусств не было много лет. Благодаря национальному проекту «Культура» проводится капитальный ремонт здания, а также приобретены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы, — говорит директор школы искусств Оксана Федоренко. – Наши талантливые и одаренные дети принимают активное участие в конкурсах различного уровня. Ежегодно участие в конкурсной деятельности увеличивается. География побед учащихся нашей школы выходит далеко за пределы Тевризского района и Омской области. Благодаря новым музыкальным инструментам и оборудованию уровень подготовительного процесса улучшился, ведь когда ребенок играет на хорошем инструменте, у него повышается интерес к обучению.

Школа искусств приобрела музыкальные инструменты: пианино Беларусь В-121, цифровые пианино YAMAXA, балалайка прима, гармонь тульская, комплект народных духовых музыкальных инструментов, комплект русских народных шумовых инструментов, бич-хлопушка средняя, вертушка, набор валдайских колокольчиков, бубенцы на ручке, бубен, набор инструментов по программе Карла Орфа и многое другое. Более 40 наименований различного оборудования приобретено для занятий хореографическим, музыкальным и изобразительным искусством, также были приобретены учебные материалы – натурный фонд из гипса, наборы муляжей, чучела таксидермические и книги. Всего было затрачено чуть более 3000000 рублей.

- В текущем году работы по капитальному ремонту помещения детской школы искусств продолжатся. Строители заменят оставшиеся деревянные окна на современные стеклопакеты. Предусмотрены общестроительные работы, в том числе ремонт актового зала. Во всех кабинетах проведут оштукатуривание и выравнивание стен, произведут замену потолков и полов. Проведут сантехнические работы – это демонтаж трубопровода и систему водоотведения. Также предусмотрен демонтаж крыльца и монтаж пандуса, замена пожарной лестницы и дверного блока на противопожарную дверь. Произведут облицовку фасада здания. Сумма контракта составила более 4,5 миллионов рублей. Работы продлятся до 20 августа текущего года, — говорит контрактный управляющий МКУ «ЦОД» учреждений в сфере культуры Артем Просвиряков.

Ремонт сельских учреждений культуры – важная составляющая жизни сел и деревень. Это значит, что культура на селе будет развиваться и дальше, будут укрепляться традиции, внедряться новые формы работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0