Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.05.2021 09:51 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символ мира

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

4 мая в актовом зале РДК прошла традиционная акция «Голубь мира».

«Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, именно голубь был выбран в качестве символа мира. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми. Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой акции «Голубь мира». Все мероприятия этой бессрочной акции призваны побуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме.

В Тевризе акция «Голубь мира» проходит много лет. Участники, поделенные на две возрастные группы – 3-6 лет и 7-18 лет должны подготовить любую тематическую поделку из любого подручного материала, а затем «защитить» свою работу, представив ее на оценку компетентному жюри в сопровождении тематического художественного номера. Причем каждый участник сам выбирает свой путь защиты творческой работы: кто-то представляет вокальные номера, кто-то отдает предпочтение декламации стихотворений – выбор разнообразен, а потому и представления всегда получаются необычными, самодостаточными и по-своему уникальными.

Членам жюри всегда очень сложно определить самую достойную работу, однако сделать это все же необходимо. На их взгляд самой оригинальной и мастерски представленной работой среди самых маленьких участников была поделка Лагутовой Елизаветы, на втором месте — Лучинин Иван, на третьем – Елташев Александр.

Места среди победителей в старшей возрастной категории распределились следующим образом: в категории 7-10 лет первое место заняли сразу несколько претендентов – 2 А класс ТСОШ №1, коллектив «Дружба» ТСОШ №2 и Закиров Самир, на втором месте — Тухбатулин Вафир и Лазаревич Вероника, на третьем – Шарифуллин Раиль. В категории 11-14 лет: первое место – 7 Б класс ТСОШ №2, второе место – Муратова Лейла, третье – танцевальный коллектив Петелинского СДК «Забавушка». Все победители акции были награждены дипломами, а участники, не занявшие призовые места, получили сертификаты и сладкие призы.

В ходе акции «Голубь мира» также традиционно был подведен итог другого тематического конкурса – «Письмо мира». Здесь лучшими признаны – Чернова Дарья, Мельниковы Мария и Александр, на втором месте Петрова Виктория и Богданов Сергей, и замкнула тройку призеров – Васильева Полина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1