Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.05.2021 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окна Победы

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе в преддверии 9 Мая проходит акция «Окна Победы».

Так уж сложилось, что с каждым годом становится все меньше участников и свидетелей второй мировой войны, тех, кто не жалея своей жизни боролся во имя мира. Чтобы увековечить и почтить память наших фронтовиков и тружеников тыла, ежегодно проходят памятные акции. Одним из таких мероприятий являются «Окна Победы». Жители райцентра, а также сельских поселений оформляют окна своих квартир, домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Цель акции — почтить память героев, путем единства поколений. Особенное внимание при проведении акции уделяется важности оформления окон родителями совместно с детьми.

Корреспонденты «районки» побывали в гостях у Людмилы Филипп, она ежегодно украшает окна дома в честь памяти своего двоюродного дедушки, прославленного Героя Советского Союза, тевризянина Николая Васильевича Плюснина. В детстве Людмила могла часами слушать рассказы своей бабушки-родной сестры героя-тевризянина — о его боевых подвигах. «Первый бой у Николая Плюснина состоялся под Тулой, здесь он был награжден медалью "За отвагу", — вспоминает Людмила. — Отличился во время битвы за Днепр. 30 сентября 1943 года его взвод в числе первых переправился через Днепр в районе села Селище Каневского района Черкасской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях дедушка лично уничтожил 2 огневые точки, захватив в плен 3 вражеских солдат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года гвардии старший сержант Николай Плюснин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза».

- Для меня участие в данной акции — это дань уважения тем людям, кто стоял за нашу Родину, — говорит Людмила Филипп. — Великая Отечественная война коснулась и нашей семьи. Ежегодно с мужем и детьми участвуем в различных памятных мероприятиях, украшаем окна, тем самым выражаем им свою благодарность, а также детям прививаем чувство патриотизма и гордости за своих родных-участников войны. Дети всегда помогают наклеивать праздничную атрибутику и фотографию дедушки, они очень гордятся, что их предок – Герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0