Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.05.2021 11:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Таинство космоса

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

23 апреля в Тевризской центральной библиотеке прошло традиционное торжество «Библионочь-2021».

Уже пятый год работники районной библиотеки радуют тевризян замечательным вечерним праздником под общим названием «Библионочь». В прошлом году в связи с пандемией данное торжество не проводилось, и истинные ценители культурного и, в тоже время, веселого времяпрепровождения изрядно истосковались по мероприятию, а потому наплыва посетителей Библионочи в этом году было никак не избежать. Только на момент открытия мероприятия сотрудники «храма книг» насчитали более ста человек, а потом и вовсе перестали вести подсчет, для приятного времяпрепровождения в библиотеке места хватит всем, благо для этого организаторы приготовили множество интересных конкурсов и просто тематических инсталляций.

В этом году Библионочь носила название «В иллюминаторе – библиотека» и была приурочена к 60-летию первого полета человека в космос. Началось мероприятие традиционно в актовом зале библиотеки, где для всех гостей мероприятия в ходе открытия Библионочи под названием «Звезды сошлись…» были представлены различные музыкальные и творческие номера, в том числе и своеобразный «показ мод» — коллекция народного костюма «Русь» (рук. Елена Нидергвель) и коллекция «Райские птицы» (рук. Виктория Виндич). Уже после того, как церемония открытия подошла к концу, многочисленные гости библиотеки смогли пройтись по всем тематически оформленным кабинетам «храма книг» и принять участие в различных интересных конкурсах.

Их было и вправду немало. Свою судьбу можно было узнать в астрологическом салоне «Сириус», на кафедре космической биологии «И на Марсе будут яблони цвести» полюбоваться живыми и очень талантливо выполненными искусственными цветами, в павильоне «Гагаринский» ознакомиться с биографией нашей всенародной легенды – Юрия Гагарина, в звездолете «Галактика» принять участие во всевозможных «космических» играх, взять уроки мастер-класса в «Звездном городке», если нужен боди-арт – это в «Космическое тату», а если проголодались после всего этого путешествия по Вселенной, то вам стоит заглянуть в «Космобар». Организаторы подготовили мероприятий на любой вкус, и при этом мы назвали даже не все из них. Хотя один конкурс все же стоит того, чтобы о нем рассказать поподробнее, так как юным гостям Библионочи уж очень он понравился. Речь идет о «Черной дыре» — месте, где участникам было необходимо на время найти два предмета. Учитывая темную обстановку комнаты, соответствующие декорации и устрашающую музыку, «пощекотать нервишки» участникам удалось, а учитывая нескончаемую очередь, то еще и очень понравилось.

Два часа, в течение которых проводилась Библионочь, для гостей пролетели незаметно. Но «просто так» мероприятие не закончилось, так как в конце была объявлена лотерейная игра и среди всех объявленных призов главный – светодиодный диско-шар — достался самой удачливой гостье – Екатерине Польяновой.

- Очень неожиданно получилось, — признается Екатерина, — никогда не выигрывала в подобных конкурсах, а тут такой подарок. Вот теперь на любой праздник создать соответствующую атмосферу будет намного проще. Красота!

Вот так «по-космическому» в Тевризе и прошла «Библионочь-2021» . Все произошло, как и задумывалось – весело, интересно и познавательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0