Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.04.2021 11:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачисление первоклассников по новым правилам

Автор: Татьяна МИГА

В Тевризском районе с 1 апреля начался прием заявлений на поступление в 1 класс.

Для родителей выпускников детских садов наступает ответственная пора – выбор образовательного учреждения и первого учителя. Так, только в школы райцентра набор составит порядка 140 первоклашек, в ТСОШ № 1 набирается два класс-комплекта, в ТСОШ №2 — три класс- комплекта.

Школы начали принимать заявления о приеме детей в первый класс на два месяца позже обычного, с 1 апреля. Подать заявление родители могут тремя способами — лично, заказным письмом с уведомлением или по электронной почте. Правда, в последнем случае в течение недели в школу нужно предоставить оригиналы документов.

Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям по месту жительства семей. Проживающие в одной семье и имеющие общее местожительство, дети имеют преимущественно право на обучение по образовательным программам начального и общего образования в образовательных организациях, в которых обучаются их братья или сестры безотносительно к месту жительства.

- В школе создается комиссия по распределению детей по классам, — поясняет директор ТСОШ №2 Вера Бобина, — существует ряд критериев, на которые основывается приемная комиссия, в них входит равное распределение мальчиков и девочек. Также учитывается, находятся ли дети на подвозе или же нет. Есть такие семьи, где учитель выпустил ребенка из 4 класса, а другой идет в первый класс, тогда предпочтение отдается также данному первокласснику и, конечно же, учитывается учебная программа.

- Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной и преимущественный прием, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня, — говорит главный специалист комитета образования Тевризского района Ирина Гортаева. — Руководитель образовательной организации издает приказ о приеме на обучение детей в течение трех дней после завершения приема всех заявлений, т.е после 30 июня. Согласно же приказа №458 для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0