Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

08.04.2021 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с весенним паводком

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Работники коммунальных служб продолжают активную борьбу с талыми водами.

Зима 2021 года «порадовала» не только крепкими морозами свыше минус 40 градусов, но и сильными метелями с обильными снегопадами, которые обрушились на район в конце февраля — начале марта.

В преддверии высоких дневных температур воздуха в конце марта – начале апреля в Тевризском районе началось интенсивное снеготаяние, которое приводит к затоплению низких участков местности населенных пунктов.

Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи, подвалы многоквартирных домов, а в некоторых случаях вода заходит в дома. Подобные случаи не несут угрозу людям, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу граждан. Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения. МЧС и органы местного самоуправления рекомендуют заранее самостоятельно провести расчистку обустроенных вокруг частных домов и приусадебных участков водоотводных канав для пропуска талых вод, а также своевременно очистить придомовые территории от снега. Чтобы как-то достучаться до людей, которые более подвержены риску подтопления, они были проинформированы памятками.

Специалисты ведут постоянный мониторинговый контроль за состоянием территорий, которые вызывают наибольшее опасение. Проводятся работы по откачке воды в зонах подтопления как в плановом режиме, так и по обращениям граждан.

Ежедневно в администрацию городского поселения и через службу ЕДДС поступают более 10 звонков, где люди сообщают о месте подтопления. Специалисты выезжают на объекты и рассматривают каждую ситуацию.

Коммунальные службы не прекращают работы по пропуску талых вод с улиц райцентра, но люди должны понимать, что часть ответственности лежит на жителях домов и улиц, где произошло подтопление. Ведь основная причина подтопления – это не очищенные от снега и мусора сточные ливневые канавы. Еще в осенний период нужно было осмотреть водоотводные канавы на улице и сегодня не было бы многих проблем с подтоплением. Не стоит забывать, что только сообща мы сможем пройти паводок без серьезных последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0