Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.04.2021 11:33 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творец стихов и песен

Автор: Иван БОНДАРЕНКО, Татьяна ГОРБАЧ, методист Тевризского и.-к.м.

Презентация сборника стихов и песен Андрея Алексеевича Тимонина состоялась в Тевризском историко-краеведческом музее имени К.П. Кошукова.

Андрей Тимонин – автор книги, фронтовик и наставник молодых защитников Родины, многие годы прослуживший военным комиссаром в Туве и Омской области. На долгое время, а именно на десять лет, он стал родным человеком для нас, тевризян, оставив добрую память у жителей таежного района. В апреле 1963 года он был назначен на должность военкома Тевризского райвоенкомата. По роду своей деятельности Тимонин много времени посвящал патриотическому воспитанию молодежи. Именно Андрей Алексеевич был инициатором установления мемориалов и памятников погибшим и пропавшим без вести в Великой Отечественной войне во всех крупных населенных пунктах Тевризского района.

В зрелом возрасте Андрей Тимонин начал писать стихи, посвященные Тевризу, раскинувшемуся вдоль привольной реки Иртыш, которые были положены на музыку местными самодеятельными композиторами. Эти песни, до сих пор исполняемые нашими музыкальными коллективами, составили одну из частей книги — сборника стихов и песен, приуроченного к 100-летию со дня рождения Андрея Алексеевича. Лирические стихотворения об Омском Прииртышье и Красноярском крае — малой родине Андрея Тимонина — включены во вторую и третью части сборника. Они дополнены так называемыми «производственными» творениями о тружениках-сибиряках, а также достойными образцами фельетонного жанра, а завершается издание подборкой детских стихов.

Что же касается самой презентации сборника, то открыл встречу и рассказал о жизни своего отца Вадим Тимонин – сын Андрея Алексеевича. Также активное участие в мероприятии приняли Анатолий Ефимович Соколов, редактор-составитель книги Николай Анатольевич Шокуров и автор предисловия — Алексей Алексеевич Осипенко.

Добрыми словами и воспоминаниями поделились Бариев Руслан, Марченко Анатолий, Чернавина Татьяна, Понамарева Светлана, которые получили в конце мероприятия памятный экземпляр сборника.

В заключение презентации, в память о душевной встрече, Вадим Андреевич Тимонин оставил книги для сельских библиотек, тем самым предоставив возможность ближе ознакомиться с творчеством своего отца, талантливейшего автора, любившего Тевризский лесной край всем сердцем, что он и отразил в каждой строчке своих произведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4