Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.04.2021 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОМСКИЕ ДЕПУТАТЫ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ТЕЗИСЫ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Владимир Путин выделил демографическую проблему и вопросы борьбы с бедностью, поставив задачу обеспечить рост реальных доходов граждан.

Новые меры поддержки семей должны стать одним из способов достижения этой цели. На территории региона реализуется 2 десятка мер финансовой поддержки семей с детьми. И они доказывают свою эффективность. Если в 2011 году в Омской области было 16 тысяч многодетных семей, то за 10 лет их количество выросло практически в 2 раза.

Сегодня в регионе каждый четвёртый ребенок воспитывается в многодетной семье. Все меры, предложенные президентом, как отмечают эксперты, носят систематический характер и позволят решить комплекс проблем в социальной сфере.

«Всё, что касается мер поддержки, это вклад в будущее. Главное, чтобы семья себя чувствовала уверенно, не думала, как прожить завтрашний день. И чтобы государство таким образом вкладывалось в каждую семью. Президент сказал, что на самом деле очень тяжёлая сегодня ситуация по демографии, но при этом вот такие меры, как по поддержке женщин, которые готовятся стать мамами, например, дорогого стоят», — заявил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Известный омский врач, депутат Заксобрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной особо отметил темы здравоохранения, на которых сделал акцент глава государства.

«Сегодня страны мира используют вакцину от коронавирусной инфекции, разработанную российскими учёными. Это большое достижение для России. Тем не менее остаётся ряд повседневных проблем, которые необходимо решать. Очень существенной поддержкой для регионального здравоохранения станет обновление парка машин скорой медицинской помощи. Это гарантирует доступность и своевременность получения медицинской помощи, а значит обеспечение безопасности омичей», — подчеркнул Бережной.

Главный врач областного кожвендиспансера Юрий Новиков отметил в послании президента озвученную стратегию сохранения средней продолжительности жизни россиян до 78 лет.

«Несмотря на те потери и те уроны, которые принесла нам новая коронавирусная инфекция, показатель в 78 лет как средний показатель жизни граждан Российской Федерации всё равно остаётся на повестке дня к 2030 году. И я как представитель системы здравоохранения понимаю, что этот показатель сам по себе является комплексным и автоматически затрагивает работу не только системы здравоохранения, но и многих других социальных служб», — сказал Новиков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко отметил поручение президента продлить меры поддержки бизнеса в регионах.

«Меня радует, что было сказано о том, что срок очень небольшой. Времени для раскачки нет. Насколько я понял, срок контрольный — до 1 июля. К этому дню предложат определённые программы по стимулированию предпринимательства. Это касается и мер поддержки, и административных барьеров. Президент предложил, чтобы часть бремени налогового убрать с субъектов федерации — это позволит в том числе и бизнесу больше уделять внимания», — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1