Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.04.2021 14:57 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудом Родину прославлявшие

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Всероссийский «Урок трудовой доблести», посвященный 100-летию с начала чествования в России человека труда прошел накануне в Тевризском техникуме.

100 лет назад начали отмечать людей, которые достойно трудятся на благо своей страны. Героями Труда становились как представители рабочих специальностей, так и директора заводов, председатели колхозов, политические деятели. Это были самые разные люди, совершенно разных профессий. В то время никого не надо было убеждать в том, что лишь трудом ты можешь самореализоваться, стать узнаваемым и уважаемым человеком.

- Мы не смогли не принять участие в масштабном мероприятии, где целью урока является формирование гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи. Она должна знать и помнить исторические личности, благодаря которым создавалась история и культура нашей страны. На протяжении всех лет труд объединяет, делает людей нравственнее, честнее и достойнее, – говорит заместитель директора Евгения Радионова.

Возможно, нынешнее молодое поколение слышало, что активные работники в первой половине 20 века объединялись в массовые движения, например, известное многим — Стахановское движение. Но почему именно такое название? Для этого нужно вспомнить, кто такой Алексей Стаханов, что он сделал такое, что его имя даже вписано в историю, во все учебники истории.

В годы Великой Отечественной войны все силы были брошены на фронт. Не нужно забывать тех, кто ковал Победу за станками и в тылу. И мужчины, и женщины всех возрастов рвались на фронт, даже дети ежедневно старались делать маленькие нужные дела.

После Великой Отечественной войны в период восстановления разрушенного народного хозяйства нашей страны и его дальнейшего развития за выдающиеся трудовые успехи, особенно в области сельского хозяйства, некоторые Герои Социалистического Труда были награждены второй золотой медалью «Серп и Молот».

К большому сожалению, в 1991 году с распадом СССР были ликвидированы все эти награды, в том числе было упразднено звание Героя Социалистического Труда. Активисты Общероссийского Народного Фронта заметили, что на некоторое время в России исчезло звание Героя Труда, посчитали это несправедливым, ведь главное богатство страны – это люди. ОНФ выступил с инициативой вернуть важное и почетное звание. Так, 29 марта 2013 года указом Президента России В. В. Путиным установлено звание Героя Труда РФ.

- Такие уроки очень познавательны и важны для нас. И дело не только в награде — большинство из нас не знают новых героев, а так мы узнаем о них. Нам рассказали о наградах, которые присуждаются за заслуги перед государством и народом, о людях, которые обладают этим званием. Проанализировав урок, можно с уверенностью сказать, что высококвалифицированные специалисты всегда будут востребованы и к этому должен стремиться каждый студент, — говорит Максим Крылов, студент 2 курса.

В нашей стране ценят и уважают людей, которые своим добросовестным трудом прославляют Родину. Сейчас уже не один десяток человек носит почетное звание «Герой Труда Российской Федерации».

В марте 2020 году В.В. Путин подписал федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», так появилось еще одно новое звание, которое отмечает за трудовую доблесть не конкретных людей, а целые города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0