Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.04.2021 14:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к посевной

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Крестьянское фермерское хозяйство Натальи Михайловой получило субсидию на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на проведение весенних полевых работ.

Приближается посевная пора, в хозяйствах проводят ревизию техники и сельскохозяйственных агрегатов, земледельцы серьезно подходят и к предстоящим посевам, и какими семенами засеивать поля, чтобы улучшить качество будущего урожая.

На сегодняшний день в КФХ Натальи Михайловой уже определены площади и структура посевных участков, так под зерновыми культурами будет занято 150 гектаров, в закромах имеется семенной материал урожая прошлого года, который отличается высокими качествами, что дает уверенность получения нового урожая овса хорошей кондиции. Планируется и посев многолетних трав на площади 400 га.

Вопрос семенного фонда у главы крестьянского фермерского хозяйства на особом контроле. Здесь всегда вовремя и качественно проводят работу по подготовке семенного материала и его очистке от примесей. Семена имеют хорошие критерии всхожести, влажности и чистоты. Однако, чтобы получить отменный урожай, необходимо сортообновление высоких репродукций. Так в рамках проведения весенне-полевых работ Наталья Владимировна получила субсидию на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. 120 тысяч рублей будут направлены на покупку элитного семенного материала таких многолетних трав, как костер, клевер, козлятник, что позволит улучшить качество сенажа. Уже сегодня в КФХ Н.Михайловой разрабатывается план посева многолетних трав для более высокого их качества.

- Прошлый год для нас, аграриев, выдался очень сложным и не совсем удачным, – рассказывает Наталья Михайлова, – всему виной сложные погодные условия. В результате сильной засухи из 700 га многолетних трав мы убрали всего 300. Немного лучше была ситуация с урожаем овса. Конечно, в течение лета он плохо зрел, мы уже было опустили руки, но в сентябре начались дожди и овес дозрел. Мы смогли даже засыпать на семена. А вот с семенным материалом многолетних трав ситуация гораздо хуже. Необходимо покупать элитные семена для подсеивания, а они очень дорогие, стоимость одной тонны достигает до 300 тысяч рублей. Так что выделенная субсидия нам очень поможет в данном вопросе. Это хорошая поддержка для хозяйства.

В КФХ также серьезно относятся к подготовке техники, которая уже скоро выйдет на поля. На предстоящей посевной будут задействованы 2 сеялки, 3 трактора. Весь машинно-тракторный парк сейчас перебирают, чтобы техника во время посевной работала без поломок. Главное, как говорят в хозяйстве, чтобы погода не подвела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0