Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.04.2021 14:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гранты для поддержки фермеров

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

На прошлой неделе прошел семинар «Государственная поддержка предпринимательства на селе».

Цель проведения семинара – повышение информированности граждан о существующих мерах государственной поддержки в Омской области в сельскохозяйственной сфере.

К участию в семинаре были приглашены жители, представители личных подсобных и фермерских хозяйств, заинтересованные в получении государственной поддержки для развития собственных хозяйств и предприятий.

Семинар прошел в здании ДШИ. На встречу пришло более 20 человек – это и главы крестьянско-фермерских хозяйств; и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства; главы сельских поселений, а также представители местных органов власти.

В начале мероприятия инспектор ТОНДиПР Тевризского и Усть-Ишимского районов Александр Русинов рассказал о приближении пожароопасного периода и важнейшей задачей для собственников и арендаторов участков сельхозяйственного назначения должно стать приведение их в надлежащее состояние, исключающее переход огня с данных участков, в случае их возгорания, в лесной фонд или населенные пункты.

Спикером семинара выступила руководитель Центра компетенций Ирина Жучкова, которая является также исполнительным директором ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Омской области «Прииртышье».

- Одна из основных задач Центра компетенций в сфере сельхозкооперации – это как раз помощь фермерам в юридических, финансовых, маркетинговых вопросах, а также поддержка «малых» сельхозпроизводителей в конкуренции с крупными агрохолдингами. Если человек решился открыть свое фермерское хозяйство, в первую очередь нужно прийти к нам, в Центр компетенций, — комментирует Ирина Жучкова, — потому что в сельское хозяйство сейчас все больше вводятся бизнес-технологии, начиная от четкого бизнес-плана и вплоть до стратегий выхода на новые рынки. Если опыта у вас нет, а есть только желание, вам на первом этапе будет необходима поддержка — это и вопросы налогообложения, консультации для формирования пакета документов для соискания господдержки, правовое сопровождение. Бизнес с каждым годом все более усложняется, а мы поможем вам во всем разобраться и чувствовать себя более уверенно.

Тема о крестьянско-фермерских хозяйствах очень интересна и многогранна. Она вызывает здоровый скептицизм и сомнения у аграриев в своей жизнеспособности в современных реалиях, так и наоборот, — КФХ открывает широкие перспективы развития для небольших хозяйств.

Руководитель Центра компетенций рассказала участникам семинара о программах государственной поддержки сельских предпринимателей действующих в регионе на селе — это грантовые поддержки ("Агростартап", "Семейная животноводческая ферма") и программы субсидирования в сельском хозяйстве в Омской области. Слушатели семинара ознакомились с деятельностью Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, с бизнес-планированием в сельскохозяйственной кооперации, особенностями подготовки бизнес-плана на грант.

- Сегодня поддержка фермерству и ЛПХ необходима как никогда: у людей есть желание развиваться на своей земле, но не всегда хватает возможностей, знаний в области законодательства и других нюансов. Отрадно, что нам предоставляют помощь специалисты как управления сельского хозяйства Тевризского района, так и Центра компетенций. Уверен, что с помощью специалистов фермерские хозяйства в регионе получат новый стимул и возможности к росту, – говорит глава ЛПХ Нурфан Чалимов.

Аграрии района активно приняли участие в обсуждении положения кооперации на селе, высказывали свое мнение, говорили о возможных проблемах, с которыми может столкнуться кооперация, много было вопросов о государственной поддержке.

- На территории района сегодня действует 16 крестьянских фермерских хозяйств. Однако как начинающим, так и уже опытным фермерам зачастую требуется помощь, консультации, юридическое сопровождение. Управление сельского хозяйства Тевризского района делает все возможное, чтобы облегчить процесс получения фермерами государственной поддержки. Помощь квалифицированных специалистов зачастую играет решающую роль в судьбе молодого фермерского хозяйства, — говорит начальник управления сельского хозяйства Александр Готфрид.

В конце встречи всем участникам были вручены брошюры Центра компетенций, они будут полезны для начинающих глав КФХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0