Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.04.2021 15:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активный образ жизни

Автор: Иван БОНДАРЕНКО, фото из архива БОУ ДО «Тевризский ДДТ»

7-ые районные соревнования по зимнему туризму среди учащихся образовательных учреждений прошли 13 марта в Тевризе.

Всего в данных соревнованиях приняло участие девять команд: «Вектор» (Петрово), «Драйв» (Журавлевка), «Банда», «Гвозди», «Орлята» (ТСОШ №2), «Спасатели», «Адреналин» (Тевризский ДДТ), «БТР», «Азимут» (ЦРДиМ). Местом проведения туристических испытаний было выбрано центральное озеро г.п. Тевриз, что касается самих этапов состязаний, то в этом году они претерпели значительные изменения. В связи с пандемией организаторы были вынуждены отказаться от торжественной церемонии открытия и закрытия соревнований, а также в корне изменить творческий этап состязаний.

Традиционно детские зимние туристические слеты в Тевризе состоят из двух этапов – КТМ (контрольно-туристический маршрут) и конкурсной программы. На КТМ ребятам необходимо было на практике доказать, что они настоящие туристы, не боящиеся трудностей, которые возникают у них на пути. Общая протяженность маршрута – 3 километра. При прохождении участникам нужно было выполнить такие этапы, как скоростной спуск, подъем серпантином, тропление лыжни, оказание первой медицинской помощи, продемонстрировать свои теоретические знания на «поляне заданий» и т.д. Что же касается второй части соревнований, конкурсной программы, то в этом году решили все провест ее удаленно. Команды-участницы предварительно подготовили видеофильмы на тему «Полезные советы для зимнего похода» и заранее отправили их на оценку компетентному жюри.

В целом, день соревнований прошел достаточно быстро и уже совсем скоро ребята смогли узнать свои результаты. В общекомандном зачете безоговорочное первое место смогли «завоевать» юные туристы из команды «Спасатели», на втором месте — участники команды «БТР», «бронзу» же смогли получить также воспитанники Дома детского творчества – команда «Адреналин». А самое главное здесь то, что после утомительных зимних вечеров юные туристы наконец-то смогли выбраться на природу и заняться любимым делом в окружении товарищей по увлечению, а именно побродить по родным просторам, полюбоваться их видами и заодно «померияться» знаниями и навыками со своими друзьями-туристами, точно также любящими активный образ жизни. Ведь движение – это жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0