Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.03.2021 11:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В таежной охоте нет мелочей

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В семье Шуйских четыре поколения мужчин занимаются охотой. Геннадий Александрович — охотник в третьем поколении, родился и вырос в поселке Белый Яр и 44 года профессионально занимается охотой.

Испокон веку охота в жизни человека считалась не только увлечением, но и способом его существования. Исторически сложились два вида охоты на дичь или зверя: любительская и промысловая. Существует и две категории охотников: охотник-любитель и охотник-промысловик. Наш герой относится ко второй категории. Охотник-промысловик занимается охотой с целью добычи дичи или зверя, предусмотренной специальным соглашением, которое называется договором. Если охотник–любитель, добывший на охоте пару уток, тетеревов или гусей, освобождается от сдачи их в заготовительную контору, то охотник-промысловик, согласно заключенному договору, добытую пушнину, а также часть дичи обязательно сдает в соответствующую заготовительную организацию.

Охотничий промысел тяжелый, сопряжен с большими усилиями. Чтобы им заниматься, надо жить в отрыве от цивилизованного населенного пункта, на своем становье.

Охотник-промысловик охотится долго, его охотничий сезон длится несколько месяцев, пока не выполнит обязательства по договору. Он имеет постоянный стан на месте охоты и живет в собственной избушке. В охотничьей жизни, как у охотника-любителя, так и у охотника-промысловика есть много общего, интересного, увлекательного, порой приключенческого.

Нам, корреспондентам «районки», повезло. Мы встретились и пообщались с охотником-промысловиком, который большую часть жизни посвятил интересному охотничьему промыслу, хотя и очень опасному.

Дедушка Федор Иванович и отец Александр Иванович тоже были охотниками, родом из деревни Шуйское, расположенной на реке Теса. Александр Иванович Шуйский прожил до 90 лет, никогда не знал, что такое таблетки, а тем более больница.

- К охоте меня пристрастил отец еще с детства, уже в пятом классе старался незаметно взять у отца ружье и уходил на охоту на уток. Конечно, мне попадало, но тяга к охоте была сильнее. Свое ружье мне отец купил после восьмого класса, — вспоминает Геннадий Шуйский.

Геннадий Александрович договорник промыслово-охотничьего хозяйства «Кедровый», которое находится в Тюменской области, занимается он промыслом, сбором и заготовкой пищевых лесных ресурсов.

Выезжает охотник-промысловик в свои лесные угодья с середины августа и только перед самым Новым годом возвращается домой. От Белого Яра до первой избы — расстояние в 100 километров. Сейчас, в наше время, придумано много техники для облегчения прохождения тайги. Для этого наш герой зимой пользуется снегоходом, а летом – болотоходом. Территория Геннадия Александровича граничит с Герасимовкой, где проживают старожилы, которые расположились в этой местности с 1937 года.

В его обязанности входит сдача пушнины или обязательная оплата за участок определенной суммы.

Во время подготовки к сезону он занимается изготовлением или ремонтом ловушек, заготавливает дрова для изб; где требуется, распиливает завалы, чтобы потом было легче пройти; налаживает избы, если нарушил их медведь.

- На моем участке звери сильно не шалят, так как стараюсь ничем их не привлекать. В таежной охоте нет мелочей. Конечно, бывают случаи, когда «хозяин тайги» наносит урон охотникам и даже с летальным исходом, но это очень редко, — продолжает наш рассказчик.

У каждого охотника есть рация, по которой он общается и узнает новости.

На территории Геннадия Александровича находится одна основная база и более 10 проходных изб. Расстояние от избы до избы, на языке охотников «путики», протяженностью в 10-15 километров.

Наш герой говорит: «Я здесь в гостях, а в лесу мой дом родной».

У Геннадия Шуйского два сына – Александр и Василий, и оба увлекаются охотой. Александр тоже любит тайгу и тянется к ней, старается помочь отцу в его нелегком труде. В гости к Геннадию Александровичу приезжают два внука и внучка, они увлечены рыбалкой, охотой и собиранием дикоросов.

Наш собеседник раньше занимался выделкой чучел, это кропотливая и долгая работа, дарил знакомым, друзьям. С годами научился делать лыжи для охоты с камусом из кедра или тала.

В таком ритме проходит каждый год в жизни нашего охотника-промысловика. И он, не делая себе никаких послаблений, начал готовиться к следующему охотничьему сезону. Одним словом, работает для души.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6