Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.03.2021 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой района выявлены факты бездействия органов местного самоуправления при организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными

Автор: Помощник прокурора района Авдеев М.Ю.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об общих принципах местного самоуправления в деятельности администрации Тевризского муниципального района, в ходе которой установлено следующее.

Федеральным законодательством определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации к которым относится решение вопросов организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Законом Омской области от 06.11.2015 № 1812-ОЗ органам местного самоуправления муниципальных районов Омской области на неограниченный срок переданы полномочия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны, на территориях муниципальных районов Омской области.

На территории Тевризского муниципального района находятся безнадзорные, бесхозяйные собаки, которые представляют опасность для людей.

При этом с мая 2020 года по настоящее время какая – либо работа в указанной сфере администрацией не проводилась, отлов фактически не осуществлялся с 2019 года.

Соответственно, администрацией Тевризского муниципального района обязанности по отлову безнадзорных животных должным образом не исполняются.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес главы администрации Тевризского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0