Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.03.2021 14:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неисправимый сибиряк

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива музея

12 февраля в историко-краеведческом музее имени К.П. Кошукова прошел вечер памяти Станислава Александровича Брандиса, автора слов гимна Тевриза.

На мероприятии присутствовали представители органов местной власти, друзья, родственники, односельчане, которые знали этого талантливого человека и ценили его творчество, любители поэзии.

Откуда берутся поэты – это тайна за семью печатями. Они есть, они дарят нам свои строки, и некоторые становятся бессмертными.

Станислав Александрович родился 11 февраля 1931 года в Тевризе, но еще в детстве вместе с родителями уехал на Обский север. Но родные края всегда тянули его назад, и он вернулся.

На протяжении всей жизни Станислав Брандис получил множество профессий, у него было много увлечений. Он был охотовед, взрывник, кинолог, радист, фенолог, столяр, фотограф, слесарь, музыкант, геологоразведчик, строитель нефтегазопроводов в Западной Сибири.

Одним из его увлечений была поэзия. В поэтический сборник «Край родной», изданный в 1997 году в Тевризе, вошли стихотворения, посвященные родному краю, природе, реке Иртыш, землякам. Станислав Александрович Брандис писал замечательные стихи, а некоторые из них были положены на музыку.

Так, например, песня «Наш Иртыш» в исполнении хора райпо на смотре самодеятельных коллективов районного центра в 1989 году скоро приобрела популярность. В феврале 1990 года в Доме культуры прошел районный смотр художественной самодеятельности, где впервые прозвучала песня «Приезжай скорее».

Станислав Брандис увлекался рисованием и фотографией. Всю жизнь он любил четвероногих друзей, увлекался собаководством, разводил лаек с родословной.

Станислав Александрович говорил: «Все мои увлечения пришли с годами, с жизненным опытом».

На протяжении всего мероприятия участники щедро делились воспоминаниями о нем, восхищались его творчеством и увлечениями.

Накануне юбилея Станислава Александровича свершилось большое событие — вышла книга «Неисправимый сибиряк», инициатором которой стала Светлана Львова. Эта книга о трудной, сложной, интересной судьбе Станислава Александровича, о родных и близких, друзьях, которые окружали его.

- Книга состоит из рассказов о нем. О добре и зле, которые выпали на его долю, как он пережил все испытания, которые возникали на его жизненном пути. В создании этой книги мне многие помогали, за это им большое спасибо, — говорит Светлана Александровна Львова. – О таком талантливом человеке, как Станислав Александрович, можно говорить бесконечно.

В памяти земляков Станислав Александрович Брандис останется прежде всего как автор гимна Тевриза, воспевшего красоты нашей родной земли.

На протяжении вечера свои музыкальные номера дарили присутствующим Александра Юлаева и Александр Львов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6