Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.03.2021 15:43 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем может помочь социальный контракт?

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

На 15 марта в Тевризском районе 9 семей воспользовались помощью государства, заключили соглашение на улучшение материального положения.

Социальный контракт – это помощь малоимущим семьям или одиноким гражданам. Разбогатеть с его помощью не получится, но выбраться из финансовой ямы вполне возможно. Как можно его заключить, какую помощь ждать по социальному соглашению? Мы поможем разобраться нашим читателям в этих вопросах.

Что представляет собой социальный контракт?

Социальный контракт – это специальное соглашение между малоимущей семьей или гражданином, который проживает один, и органами социальной защиты. По условиям контракта государство выдает семье или гражданину денежные средства, а они берут на себя обязательства улучшить свое материальное положение в дальнейшем. Основная задача социального контракта – создать условия, которые помогут гражданам преодолеть бедность и повысить свой доход.

Материальная помощь социальной защиты носит временный характер и должна мотивировать семью или гражданина на действия, которые помогут им наладить свое финансовое положение. Деньги по условиям контракта выдаются только на те сферы, которые помогут им получать доход.

Кто может заключить социальный контракт?

Социальное соглашение заключается с семьями или гражданином, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам не достигает прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

Заключение социального контракта фиксируется между лицом, нуждающимся в государственной социальной помощи, и территориальным органом Министерства труда и социального развития Омской области.

Соцконтракт может быть заключен в следующих целях:

- поиска работы (на срок не более чем на 9 месяцев);

- осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (на срок не более чем на 12 месяцев);

- ведения личного подсобного хозяйства (на срок не более чем на 12 месяцев);

- осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (на срок не более чем на 6 месяцев).

Перспективы

Первые пять соцконтрактов с начала 2021 года заключены с семьями, которые направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, три – на ведение ЛПХ и один — на открытие ИП.

Для села самый простой и востребованный вариант — получить выплату на покупку скота и сельхозинвентарь. Так, Николай Шаргин планирует получить по социальному контракту пособие в 77 тысяч рублей на покупку малогабаритного транспорта с прицепным и навесным оборудованием. На данный момент глава семейства состоит на учете в службе занятости.

- В наше время найти хорошую работу в небольших населенных пунктах очень сложно. Сейчас многие собственники огораживают свои усадьбы заборами и весной трактором сложно вспахать небольшие участки. Подумав, я решил приобрести мотокультиватор, но, так как в нашей семье работает только супруга, для нас нереально накопить или взять кредит на его приобретение. Решил попробовать через государственную поддержку. На семейном совете я рассказал о своем бизнес-плане, супруга поддержала. Собрал все необходимые документы и пришел в территориальный орган Министерства труда и социального развития Омской области. Меня поддержала комиссия, в ближайшее время мне перечислят денежные средства, — говорит Николай Николаевич. — Весной займусь делом, и оно мне доход принесет, пусть он будет небольшой, но все-таки подспорье. Так что социальный контракт – хорошая задумка государства.

Не стоит забывать, что полученные денежные средства граждане вправе тратить только на те цели, которые указаны в контракте.

Программа социального контракта имеет множество направлений помощи гражданам и не ограничивается подобными примерами из жизни. Перед заключением социального контракта семья или одинокий гражданин должны взвесить все плюсы и минусы подобного соглашения, оценить свои силы в соблюдении условий контракта.

Кстати, в 2020 году в Тевризском районе было подписано 8 таких договоров на сумму 320 тысяч рублей. Согласно отчетным данным, эти средства пошла на развитие личного подсобного хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0