Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.03.2021 11:21 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В стихах и песнях живет Россия

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

15 марта в Тевризском РДК состоялся финал районного конкурса патриотической песни «В стихах и песнях живет Россия», посвященный 76- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Россияне всегда отличаются патриотизмом. И от того, как мы взрослые и наши дети, относимся к своей родине зависит и статус страны.

Уже на протяжении многих лет в Тевризском районе в марте проходит конкурс «В стихах и песнях живет Россия». На праздничной сцене собрались финалисты нескольких отборочных туров со всего района. Своими талантами блеснули учащиеся школ, Дома детского творчества, яркие концертные номера подарили артисты из с. Бакшеево, п. Бородинка, с.Екатериновка с.Кип, д.Кипо –Кулары, с.Петелино, с.Петрово д. Тайчи, д. Тавинск, д. Ташетканы. В этом году участие в фестивале приняли как признанные солисты и вокальные коллективы, которые из года в год радуют нас своим талантом, так и новички – воспитанники детских садов и учащиеся школ района.

Конкурсанты соревновались в трех номинациях: «Художественное слово», «Вокальные ансамбли», «Солисты». На суд жюри было представлено 27 номеров — это песни военных лет и современных авторов патриотической направленности. Каждое выступление участников зрители встречали бурными аплодисментами.

Вокальные группы проникновенно исполняли композиции из фильмов о войне и песни советских поэтов и композиторов, школьники же представили в своем репертуаре произведения современных авторов.

На концерте прозвучали также песни о Родине, о красоте родного края, о солдатских подвигах и доблести Советской и Российской Армии. Участникам удалось настолько прочувствовать свои номера, что выраженные в песнях переживания и эмоции захлестывали зал, многие зрители, не удержавшись, подхватывали знакомые строки песен «Месяц май», «Калина красная» и других лирических композиций, посвященных Великой Отечественной войне.

Очень порадовали участники из сельских поселений, фаворитами конкурса и каждый в своей категории стали мама и дочь, Ольга и Марина Козыревы, их исполнение песен можно было слушать бесконечно.

- Я уже в третий раз выступаю на большой сцене, – делится с нами жительница п.Бородинка Ольга Козырева. — Песню мы выбирали с мамой, она учила меня петь. Почему я приняла участие в данном конкурсе? Ответ очень прост: от каждого из нас зависит, какой будет жизнь в стране. И мы, подрастающее поколение, должны сделать ее лучше, а как мы ее сделаем лучше, если не будем знать историю. Принимая участие в данном конкурсе, мы отдаем дань памяти нашим предкам.

Лидерами стали. Вокальные ансамбли и дуэты: в возрастной категории 5-10 лет среди сельских поселении — группа ГРandСС (Петелино), среди г.п.Тевриз — фольклорный ансамбль (ДШИ). Солисты 5-10 лет: 1 место — Козырева Ольга (п.Бородинка); 11-17 лет: (г.п. Тевриз) Васильева Полина (ДШИ) и Муратова Лейла (Ташетканы). Художественное слово 5-10 лет: (г.п. Тевриз) победитель Гортаева Анна (ДДТ); 11-17 лет: Ильясова Лейла (д.Тайчи). Солисты 18 лет и старше: Козырева Марина (п.Бородинка) и Соколова Екатерина (г.п. Тевриз).

Участники фестиваля получили грамоты и сладкие подарки, а зрители – необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и, в частности, за свою малую родину — Тевризский район, где, как они смогли убедиться, живет так много талантливых людей, настоящих самородков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0