Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.03.2021 10:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к весеннему «наплыву»

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Администрация Тевризского городского поселения активно готовится к предстоящему паводковому периоду.

Для нас, тевризян, весенний период приносит, к сожалению, не только яркое солнце и предвкушение теплой погоды. Паводок – один из самых неприятных периодов, затрагивающий нашу с вами повседневность. Это ежегодное явление приносит ощутимый ущерб тем, кого коснулся, поэтому во избежание серьезных последствий к нему необходимо основательно подготовиться.

Как правило, наиболее актуальна проблема подтопления именно в сельских населенных пунктах, в окрестностях которых происходит обильное снегонакопление и, как следствие, подтопление талыми водами. Своевременное выполнение противопаводковых мероприятий позволяет существенно снизить размеры их вредного воздействия. Поэтому в целях снижения угрозы подтопления должны проводиться превентивные мероприятия, начиная от собственника территории (частного владения), заканчивая исполнительной властью областного, районного, поселкового уровней.

- На сегодняшний день мы уже провели ревизию имеющихся сил и средств, — говорит глава Тевризского городского поселения Сергей Криживитский. – Вся необходимая техника отремонтирована, горюче-смазочные материалы запасены. В данный момент занимаемся распространением информационных листовок (памяток) жителям тех участков, которые больше всего подвержены риску подтопления. В них подробно расписан порядок действия в условиях угрозы подтопления в паводковый период. Как только настанет более устойчивая теплая погода, мы начнем работы по очистке от снега водоотводных канав.

Стоит отметить, что со стороны местной власти будут проведены все необходимые работы во избежание особо тяжелых последствий паводкового периода, однако борьба с талой водой – это дело общее. К примеру, ввиду постоянного доступа к собственности и заинтересованности в ее сохранности владельцы частных подворий, на протяжении зимнего периода должны очищать придворовые территории от снега. Также очень важно обеспечить отвод талой воды от своей территории (не в ущерб собственникам прилегающих строений и территорий, конечно) путем создания отводных канав и насыпей.

Кстати, о канавах, тем собственникам, у которых имеются металлические трубы либо деревянные мостки, используемые для заезда на свою территорию через водоотводные канавы, стоит проверить, сможет ли талая вода пройти под данными сооружениями, если нет, то их необходимо прочистить.

Также стоит заострить внимание и на таком моменте, как грунтовые воды. В частности, позаботиться о сохранности продуктов питания, запасов овощей, находящихся в погребах и подвалах. Здесь надо действоватьпо обстоятельствам – можете убрать ваши соленья в другое место либо поднять полки на более высокий уровень, наша с вами задача – подготовиться и сохранить то, что имеем.

КСТАТИ:

Для предупреждения и ликвидации последствий затоплений и подтоплений в Омской области создана группировка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Омской области общей численностью более шести тысяч человек, двух тысяч единиц техники и 46 плавательных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0