Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.03.2021 15:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте осторожны

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Образование сосулек, ледяных корок и снежных масс – опасный процесс, который происходит в течение зимы и негативно сказывается на состоянии крыши.

Накапливание сугробов на поверхности скатов увеличивает нагрузку на стропильный каркас конструкции, приводит в негодность кровельное покрытие, а также угрожает здоровью проходящих мимо людей при стихийном сходе.

Осмотры по выявлению наледи и нависших снежных масс проводятся постоянно. Информация о выявленных замечаниях доводится до руководителей объектов для принятия незамедлительных мер по их устранению во избежание чрезвычайных ситуаций. На особом контроле – образовательные учреждения Тевризского района.

- Ежегодно в нашем детском саду выполняется комплекс мероприятий по снижению риска травматизма в зимне–весенний период, – говорит заведующая МБДОУ №3 Наталья Варфоломеева. — В соответствии с нормативным локальным актом проводятся дополнительные инструктажи с работниками, профилактические беседы с воспитанниками. Ежедневно на территории детского сада проводится уборка снега, очистка наледей и сосулек с крыши и козырьков здания, игровых построек на участках.

- В Тевризе провели обследование крыш школ, детских садов, Дома детского творчества, спортивных и культурных сооружений, сделаны рекомендации руководителям, которые они должны выполнить в течение недели. Отметим, что эту работу важно выполнять именно сейчас, пока не наступило тепло, чтобы не допустить схода снега и льда, — говорит инженер по охране труда и техники безопасности комитета образования Иван Морозов.

Удаление наростов льда и снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах многоквартирных жилых домов должно производиться обслуживающими организациями. Работники коммунальных служб должны незамедлительно реагировать на сообщение жителей.

- Идет активная работа по предотвращению снежных скатов снега, – говорит директор ООО "ТевризЖилСервис" Андрей Евменов, — была проведена очистка снега с двух благоустроенных домов. Опасные места возможного схода снежных масс обозначаем сигнальными лентами. На входах в подъезды развешали предупреждение и правила безопасности.

Находясь в опасной зоне, человек может получить от падающего снега и сосулек очень тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует:

- не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;

- при наличии ограждения опасного места, предупреждающих аншлагов (табличек), не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем;

- после падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене, ;

- если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0