Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.03.2021 15:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизненно важный механизм

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в России в третье воскресенье марта. В 2021 году он выпадает на 21 марта и проходит на официальном уровне 41 раз.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является единственной отраслью, с которой каждый человек сталкивается ежедневно. Нет другой сферы, которая была бы так же тесно связана с удовлетворением самых насущных потребностей человека – созданием комфортной жизни граждан, обеспечением деятельности предприятий и учреждений. В Тевризском районе отрасль ЖКХ представляют четыре предприятия, оказывающие услуги тепло-, водоснабжения, обслуживания и содержания многоквартирных домов, а также занимающиеся вопросами благоустройства.

Теплоснабжение без срывов

МУП «Сибирь» оказывает услуги теплоснабжения с августа 2017 года. На момент начала своей деятельности в эксплуатации предприятия находились только источники теплоснабжения (котельные и примыкающие к ним тепловые сети) р.п.Тевриз, в феврале 2019 года предприятию были переданы также и источники теплоснабжения сельских поселений нашего района. Численность предприятия составляет 93 человека, из них 87 – производственный персонал, благодаря деятельности которого 12 котельных нашего района производят тепловую энергию, а примыкающие к ним тепловые сети доводят ее до конечных потребителей.

Отопительный сезон этого года проходит без срывов. В целом теплоснабжение района достойно выдержало испытания морозами зимой, не было серьезных аварий и отключения тепла. Но сколько труда было вложено, сколько каждодневной работы десятков специалистов в период подготовки к осенне-зимнему сезону и непосредственно зимой! Многие работники, благодаря которым в дома поступает тепло, трудятся уже многие годы, некоторые котельные отличаются «семейным подрядом».

Главное - обеспечить комфорт жителям

Огромная ответственность сегодня лежит на обществе с ограниченной ответственностью «ТевризЖилСервис». Компания оказывает коммунальные услуги по обслуживанию, текущему ремонту и содержанию общего имущества 22 многоквартирных благоустроенных домов городского поселения. Также организация осуществляет вывоз бытовых отходов от населения и организаций, расположенных на территории Тевризского района.

Именно специалисты «ТевризЖилСервиса» ежедневно помогают в решении проблем, копившихся порой десятками лет, жителям многоэтажек. Протекает кровля, отключение электроэнергии, не греет батарея, уборка снега с крыш, устранение порыва в подвале — эти и многие другие вопросы решают коммунальщики. Проводят они данную работу в меру своих сил и финансовых возможностей, но главным остается одно – обеспечение комфортного проживания жителей многоквартирных благоустроенных домов.

В штате предприятия на сегодняшний день работают 13 человек. В этом году в связи с профессиональным праздником почетной грамотой Правительства Омской области за высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд награждены водитель АС-машины Харин Владимир Александрович и экономист Минеева Ольга Александровна.

Водная отрасль района

Бесперебойное обеспечение водоснабжением района – главная задача МУП Водострой. В нынешнем сезоне природа испытывала специалистов предприятия на прочность. Во время сильных морозов практически ежедневно то в одном, то в другом населенном пункте, а иногда одновременно сразу в нескольких поселениях перемерзали водонапорные башни, происходили порывы, где-то удавалось их устранить в кратчайшие сроки, а где-то на отогрев башен уходило несколько дней. Благодаря слесарям аварийно-восстановительных работ Евгению Петрову, Валерьяну Лупкину, Михаилу Гарлику, экскаваторщику Михаилу Дорофееву под руководством мастера водопроводного участка Александра Булатова, а также помощи глав местного самоуправления и жителей подачу воды удавалось восстанавливать, несмотря на время суток и температурный режим.

Всего в МУП Водострой трудятся 92 специалиста, на обслуживании предприятия находится 83 водонапорных башни и водоразборных колонок; 101,8 км водопроводных сетей. Один из самых крупных объектов водоснабжения поселка – это центральный водозабор, здесь по сменам работают четыре машиниста: Сергей Битель, Андрей Петров, Николай Валеев и Сергей Голубев.

Несмотря на трудности, специалисты стараются обеспечить бесперебойную работу водопроводного хозяйства района.

Тевриз стал благоустроеннее

Спектр задач работников МКУ «Коммунальник» разнообразен. Деятельностью предприятия является содержание автомобильных дорог внутри поселения, благоустройство, уличное освещение, помощь в организации водоснабжения, теплоснабжения.

У работников «Коммунальника» планы расписаны на год вперед. Сейчас коллектив из десяти человек под руководством Евгения Коптелова занимается расчисткой улиц от снега, убирает снежный покров и на пешеходных дорожках. Активно они готовятся к предстоящему паводковому периоду, проводят ревизию ливневок и оборудования. В весенне-летний период проводят уборку общественных территорий от листвы и мусора, скашивание травы, уборку несанкционированных свалок, занимаются содержанием и восстановлением дорог в городском поселении.

Как видите, жилищно-коммунальное хозяйство – это настоящий фронт, где неизвестные герои ведут битву за наш общий комфорт и уют. Эти люди всегда за кадром, но всегда на передовой, за этим и кроется уважение к труду и данной профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0